Омбудсмен: «В тюрьмах участились попытки суицида»

Министерство по исполнению наказаний, как и Главная прокуратура, практически не реагируют на просьбы Народного защитника расследовать случаи превышения полномочий со стороны сотрудников тюремных администраций, а также возможных пыток и бесчеловечного обращения с заключенными

Положение в грузинских тюрьмах опять вызывает тревогу у правозащитников. Центр по правам человека сегодня заявил о возможных пытках заключенных, которые имели место в начале декабря в Глданской тюрьме №8. Месяц назад в этой же тюрьме представители Народного защитника обнаружили двух избитых заключенных. Сегодня же Народный защитник Уча Нануашвили заявил, что вместе с предполагаемыми фактами пыток заключенных в тюрьмах увеличились случаи суицида. Однако на этом замечания омбудсмена к руководству пенитенциарной системы Грузии не заканчиваются.

По информации Центра по правам человека, 3 декабря в Глданской тюрьме №8 около 20 сотрудников тюремной администрации жестоко избили нескольких заключенных. Оного из них заставили раздеться и делать приседания. На пресс-конференции сегодня правозащитники призвали Министерство по исполнению наказаний и Главную прокуратуру расследовать помимо данного факта и другой случай – в тюрьме №6, где 28 октября двое заключенных предположительно также подверглись пыткам со стороны сотрудников тюремной администрации. Говорит представитель Центра по правам человека Тамар Лукава:

«Сотрудники учреждения угрожали заключенному, что унизят его так, что это отразится на его будущем. Они довели осужденного до такой степени, что он совершил попытку суицида».

Your browser doesn’t support HTML5

Омбудсмен: «В тюрьмах участились попытки суицида»

Об участившихся случаях суицида и увеличении смертности в тюрьмах говорится в докладе Народного защитника. За 2014 год скончались 23 заключенных, из них пятеро предположительно покончили жизнь самоубийством, говорит омбудсмен Уча Нануашвили:

«Речь идет о росте количества попыток свести счеты с жизнью. По нашим данным, эти случаи по сравнению с прошлым годом увеличились. Министерству по исполнению наказаний необходимо усовершенствовать программу по предотвращению суицида, поскольку проблемы остаются».

Однако в докладе Народного защитника говорится не только об этих проблемах. Министерство по исполнению наказаний, как и Главная прокуратура, практически не реагируют на просьбы Народного защитника расследовать случаи превышения полномочий со стороны сотрудников тюремных администраций, а также возможных пыток и бесчеловечного обращения с заключенными. Из 18 обращений только по одному случаю было возбуждено уголовное дело. Речь идет о том, который имел место 17 ноября в Глданской тюрьме №8 и о котором удалось узнать представителям омбудсмена. Правозащитники стали очевидцами того, как двое заключенных в душевой кабине лежали на полу в мокрой одежде. У обоих на теле были следы насилия, на лице рваные кровоточащие раны. А у одного из них руки и ноги были связаны специальными цепями. Несмотря на реакцию правозащитников, даже спустя месяц все еще не выявлены и не наказаны провинившиеся сотрудники тюремной администрации. Протест омбудсмена вызвал и тот факт, что Главная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «превышение полномочий и использование незаконного предмета» (цепь), в то время как, по словам Учи Нануашвили, предоставленные его аппарату материалы давали полное основание возбудить уголовное дело как минимум по статье «бесчеловечное (негуманное) отношение к заключенному».

Сегодня в Министерстве по исполнению наказаний «Эху Кавказа» заявили, что Генинспекция ведомства уже приступила к расследованию фактов, о которых заявил Центр по правам человека. Глава Министерства по исполнению наказаний Георгий Мгебришвили пообещал:

«Идет расследование, и в ближайшем будущем будет пролит свет на все те факты, о которых говорит Народный защитник».

Часть правозащитников считают, что после смены власти сотрудники тюремных администраций, особенно те, которые фигурировали в скандально известных кадрах пыток заключенных Глданской тюрьмы №8, не понесли адекватное наказание. И это заставило «расслабиться» и других сотрудников тюремной администрации. Директор Центра по реабилитации жертв пыток Лела Цискаришвили спешит отметить, что на сегодняшний день неподобающее обращение с заключенными со стороны сотрудников тюрем, в отличие от прежних лет, не имеет системный характер:

«Но если не будет эффективного и строгого реагирования на существующие факты неподобающего обращения с заключенными, мы можем оказаться в ситуации поголовного роста случаев насилия над заключенными со стороны администрации». По словам Лелы Цискаришвили, особое внимание Министерству по исполнению наказаний следует уделить и частым случаям насилия среди самих заключенных, обусловленным попытками криминальных авторитетов вернуть контролирующие позиции в тюрьмах.