Брадобрей из прошлого века

За 50 лет время вокруг парикмахерской строились дома и дороги, менялась жизнь, но старые друзья и верные клиенты по-прежнему не оставляют Автандила.Фото автора.

В Цхинвале вот уже почти пятьдесят лет знают мастера Автандила Джиоева. Все эти годы 81-летний цхинвалец проработал в небольшой мастерской при Доме быта. За это время вокруг парикмахерской строились дома и дороги, менялась жизнь, но старые друзья и верные клиенты по-прежнему не оставляют Автандила.

О существовании Автандила и его парикмахерской я узнала от друга-фотографа.

«Ты не представляешь, – рассказывал он мне, – там словно замерло время! Мастер в белом халате, поблекшие зеркала, инструменты времен 60-х, даже электрическая машинка для стрижки волос из прошлого века!»

Попасть в прошлое я пыталась сегодня раза три. Старенькая ярко-голубая «Победа», припаркованная возле бывшего советского Дома быта по улице Исаака Харебова, показалась мне той самой машиной времени. Небольшая парикмахерская была битком набита посетителями. В ожидании очереди они смирно сидели на креслах, стульях, старых, отживших свой век деревянных шкафчиках. Появление женщины в этом мужском мире было воспринято вполне благожелательно.

Your browser doesn’t support HTML5

Брадобрей из прошлого века

Пока Автандил аккуратно подстригал очередного клиента, другой успел рассказать мне, что ходит сюда уже не один десяток лет, а мастера любит за то, что «тот не жадный, часто не берет со стариков денег, жалеет их и всегда готов их выслушать». Стены маленькой мастерской «модельера», как сам себя называет Автандил, увешаны портретами Сталина, а под небольшой вывеской «СТРИШКА – 50 рублей» аккуратно прикреплена историческая фотография, где пригретые ялтинским солнцем, улыбаясь, сидят Рузвельт, Сталин и Черчилль.

Под негромкое старческое жужжание электрической машинки Автандил начинает свой рассказ. «Модельером» он начал работать в 1966 году, когда, окончив специальное училище в Риге, приехал сюда работать мастером по женским стрижкам. Поклонниц – уйма! Ведь тогда он был единственным парикмахером, который умел делать модные свадебные прически и укладки. А самой востребованной стрижкой у цхинвалских красоток 60-х годов был «гарсон». «Гарсон» на свадьбу он сделал и своей жене, которую тоже встретил здесь, в этой комнатке. Правда, среди сотен клиенток именно в ней разглядел свою судьбу. Говорит, что красотки из 60-х, которые давно стали бабушками, по-прежнему приходят к нему стричься, хотя их вкусы стали куда скромнее.

«Автандил, – прерывает его посетитель, – а почему ты цены не повышаешь? Кругом ведь вон как все взлетело. – Эээ, дарагой, – отвечает Атандил, – вы мне куда дороже деньег!»

Перерыв в пять минут – и Автандил готов пообщаться со мной в спокойной обстановке. Спрашиваю его про Сталина, портреты которого смотрят на нас со всех сторон:

«Сталина я просто всегда уважал и буду уважать до конца, какой бы он враг ни был, он для народа был. Даже если он был диктатором, он строил для народа. И он построил. Он принял государство с сохой, а оставил атомной державой. Как еще, ну что еще нужно?!

– То есть тоска по такому лидеру у вас?

– Такого человека сейчас нет ни в одном государстве. И пусть никто со мной не спорит. Кто понимает, тот знает: нет такого человека сейчас!»

А еще Автандил любит Пушкина, потому как «тот тоже всегда был за народ и защищал бедных». Мастер считает себя политически подкованным гражданином, постоянно читает газеты и в курсе всех событий. Правда, по его словам, то, о чем пишут в газетах, не всегда удается воплотить в жизнь, но своих посетителей он всегда настраивает на позитивный лад. Ну а если бы к вам пришел стричься наш президент Тибилов, о чем бы вы с ним говорили, спрашиваю Автандила:

«Вот если бы у него была такая возможность… Сейчас, если посмотреть, никто не работает. Хотят жить без работы. Старикам дают пенсии, вот молодежь на эти деньги в основном и живет. Надо их заставлять работать. Ну, вот как Тибилов может их заставить работать, если у них нет ни профессии, нет ремесленной школы, а среднее образование они получают кое-как. Я бы ему сказал: открой ремесленные училища, если можешь».

Он берет веник и тщательно подметает пол своей мастерской, чтобы успеть с улыбкой встретить очередного клиента или просто старых друзей. Автандил уверен, что выполняет еще одну важную роль на этой земле – слушает людей и дает им надежду.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия