Эксперты назвали поджог причиной пожара в офисе СМГ в Чечне

Офис Сводной мобильной группы (СМГ) правозащитников в Чечне был подожжен в декабре 2014 года в трех местах, об этом свидетельствуют результаты пожаро-технических экспертиз, проведенных в рамках расследования уголовного дела, сообщает портал «Кавказский узел».

Согласно выводам экспертов, офис был сожжен преднамеренно. «Имело место три очага пожара, не имеющих общей площади горения и не связанных между собой путями распространения горения. Причиной пожара является искусственное инициирование возгорания с использованием источника зажигания с открытым пламенным горением (поджог)», - приводит сегодня, 2 июля, выводы экспертизы Комитет против пыток.

Выводы экспертов оказались предсказуемы, отмечают правозащитники. «Тот факт, что офис был подожжен в трех местах, говорит о намерении злоумышленников уничтожить результаты нашей многолетней работы и парализовать нашу деятельность по оказанию юридической помощи нашим заявителям», - заявил старший СМГ Тимур Рахматулин.

Спустя более шести месяцев с момента поджога правозащитникам ничего неизвестно о наличии у следствия даже гипотетических версий и подозреваемых. «Пока идет расследование поджога, у нас в июне снова офис разгромили, а результатов по уголовному делу так и нет», - сообщил юрист комитета Антон Рыжов.