Тбилисское сакребуло рассмотрит порядок возмещения ущерба пострадавшим от стихии

На сегодняшнем заседании члены собрания Тбилисского муниципалитета (сакребуло) рассмотрят порядок возмещения ущерба пострадавшим от стихии. После его утверждения начнется возмещение ущерба и выплата компенсаций. На вчерашнем заседании комиссии сакребуло депутаты обсудили порядок помощи лицам, пострадавшим от стихии 13-14 июня, обеспечении семей жильем, уступке недвижимого имущества и выдаче других видов денежной помощи, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Вопрос представил заместитель мэра Тбилиси Ираклий Леквинадзе. По его словам, у пострадавших будет возможность выбрать, какой вариант для них является более приемлемым. Леквинадзе также отметил, что семьям, состоящим из одного или двух человек, будет выдана адекватная денежная компенсация площади в 45 кв.м., семьи, состоящие из трех или четырех членов, получат адекватную компенсацию 65 кв.м. Семьи из пяти или шести человек получат адекватную компенсацию 90 кв.м., а те семьи, в которых 7 или более членов - адекватную компенсацию 110 кв.м.

Кроме того, семьи, в соответствии с количеством своих членов, получат сумму на семейный пакет. В частности, для семей, состоящих из одного или двух человек, предусмотрено 8 000 лари, из 3-4 человек - 8 700 лари, из 5-6 человек - 9 400 лари, а 7 или более членов - 10 500 лари. Оппозиция соглашается с представленным порядком возмещения ущерба, однако имеет замечания и вопросы.