В Сухуми открылась стратегическая сессия «Культура Абхазии: актуализация и сохранение»

В Национальной библиотеке в Сухуми открылась стратегическая сессия «Культура Абхазии: актуализация и сохранение». В течение двух дней представители правительства, бизнеса, абхазские специалисты, ведущие российские эксперты и практики в сфере культуры и искусств будут обсуждать вопросы комплексного социокультурного развития и приоритеты культурной политики на 2016 год.

Открывая сессию, премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Артур Миквабия сказал, что на сегодняшнем мероприятии будут обсуждаться задачи в области культуры и научный подход в их решении. «Как премьер-министр, я жду рекомендаций по развитию сферы культуры и искусства после обсуждения этих вопросов на сессии», - приводит слова главы правительства «Апсныпресс».

Со своей стороны министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия отметила, что идея проведения сессии возникла в профессиональной среде деятелей культуры как необходимость создать дискуссионную площадку, которая позволит развернуть обсуждение актуальных тем, стоящих перед обществом: как сохранить нашу богатую культуру в сложном, меняющемся мире и развиваться, двигаться дальше.

По ее словам, проведение сессии позволит подготовиться к проведению масштабного культурного форума в 2016 году. «Уверена, что подобные встречи будут традиционными и результаты такой работы станут своевременным и важным вкладом в развитие культуры, в определение приоритетов культурного развития», – подчеркнула министр.