В Калифорнии вблизи Центра соцпомощи убиты 14 человек

В Сан-Бернардино, на юге Калифорнии, в результате стрельбы, открытой неизвестными вблизи Центра оказания социальной помощи, убиты по меньшей мере 14 человек. Эту информацию подтвердила полиция телеканалу Fox. ​Открывший стрельбу мужчина скрылся с места преступления на внедорожнике черного цвет, сообщила со ссылкой на очевидцев телекомпания СNN. У стрелка, по некоторым данным, были двое сообщников.

Президент США Барак Обама подтвердилтелеканалу CBS, что инцидентом со стрельбой в округе Сан-Бернардино занимается ФБР. Сообщается, что в результате нападения также ранены 17 человек. По одной из версий, преступление произошло во время вечеринки, организованной для госслужащих округа. Как сообщает Reuters, для мероприятия был арендован конференц-зал. В Центре социальной помощи содержатся пациенты с отклонениями в умственном развитии.

Сан-Бернардино - город с населением примерно 200 тысяч человек - расположен в ста километрах к востоку от Лос-Анджелеса. По инициативе президента в 2012-2013 годах был разработан пакет законопроектов, включавший в себя сокращение числа оружейных магазинов, запрет на применение автоматического оружия, ужесточение контроля за оборотом огнестрельных средств. Однако сенат отказался принять эти поправки.