Кто защитит старый Батумский бульвар?

На вопрос заинтересованных граждан, почему вообще возникла необходимость реконструировать бульвар, инициаторы проекта ответить толком не могут

Новый скандал разгорелся вокруг проекта реконструкции старого бульвара в городе Батуми. Представители гражданского сектора подвергли жесткой критике инициаторов проекта за попытку изменить вид старого бульвара, входящего в список памятников культурного наследия.

Трехмерная видеопрезентация нового проекта реконструкции старого бульвара Батуми, представленная Агентством охраны памятников культуры Аджарии, появилась в глобальной сети около месяца назад. Проект стоимостью 11 миллионов лари подразумевает строительство новых зон отдыха, кафе и баров, при этом из трех аллей бульвара авторы проекта решили оставить две. В общем, инфраструктура бульвара, судя по кадрам клипа, не просто обновлена, но полностью изменена. Этот факт вызвал возмущение ряда представителей общественности и неправительственных организаций, ведь старый батумский бульвар входит в список памятников культурного достояния Грузии. Говорит директор батумского филиала Института гражданского общества Натия Абхазава:

«В законах четко прописано, в каких случаях можно производить реконструкцию или ремонт памятника культурного наследия: если объект подлежит консервации или его невозможно восстановить. Однако в данном случае речь идет лишь о коммерческой выгоде инициаторов проекта и компании-застройщика – другого объяснения авторы проекта нам дать не могут. Это просто неприемлемо, ведь батумский бульвар – жизненно важный объект не только для города, но и всей Грузии».

Your browser doesn’t support HTML5

Кто защитит старый Батумский бульвар?

Директор Агентства охраны памятников культуры Аджарии Миранда Чарквиани, в свою очередь, отвечает на подобные обвинения так:

«Решение по вопросу, представленному консультативному совету Агентством охраны культурных достояний, уже принято. Разрешение на начало работ уже дано. Пересматривать проект я не планирую, если кто-то решит оспорить это решение, будет это группа граждан или какая-нибудь организация, я готова предстать перед судом и защитить решение, принятое агентством».

Похоже, предстать перед судом Чарквиани все же придется: если проект не будет пересмотрен с учетом мнения общественности, представители Ассоциации молодых юристов, скорее всего, обратятся в суд с подобным иском. Кроме того, авторам проекта «удалось» настроить против себя и местных мелких предпринимателей – владельцев кафе и баров, расположенных на территории бульвара. Пока им сообщили об одном: старые объекты питания будут снесены, а новые построят в совершенно другой части бульвара. О том, возместят ли им ущерб, в правительстве Аджарии пока никто не говорит.

Да и на вопрос заинтересованных граждан, почему вообще возникла необходимость реконструировать бульвар, инициаторы проекта ответить толком не могут, утверждает представитель Ассоциации молодых юристов Грузии Сулхан Саладзе. В правительстве Аджарии говорят только, что бульвар нуждается в обновлении, утверждает он:

«Никто пока не слышал реальных аргументов в защиту необходимости видоизменить старый бульвар. Эта необходимость существует или здесь все-таки играет роль субъективный фактор? В такой ситуации реально возникают опасения, что это связано с чьими-то частными бизнес-интересами. Более того, в правительстве Аджарской АР и в Министерстве финансов и экономики в последнее время много говорили о том, что планируют выделить на развитие бульвара беспрецедентно большую сумму. Но как можно было говорить о конкретной сумме, если тогда еще не существовало концепции, стратегического видения, да и самого проекта видоизменения бульвара? Это порождает мысли о том, что существуют заинтересованные стороны и между ними есть определенные договоренности», – заявил Сулхан Саладзе.

Чем закончится история вокруг Батумского бульвара, пока неясно, но в данный момент он пребывает практически в развороченном состоянии, хотя власти упорно твердят, что с новым проектом эти работы никак не связаны.