В Грузии переходят на немецкую модель образования

Министр образования и науки Грузии Тамара Саникидзе сообщила, что через 2-3 года в стране будет внедрена немецкая модель образования, предусматривающая совмещение учебы и работы. Реформа, запланированная правительством, предполагает переход на немецкую модель для того, чтобы больше внимания уделить эффективной системе профессионального образования.

«Мы работаем с немецкой стороной, чтобы осуществить этот проект, согласовываем технические детали. Немецкая модель - это тот новый подход, который мы хотим внедрить в образовательную систему. Это действительно будет новшеством, реформой», - цитирует министра портал «Вестник Кавказа» со ссылкой на грузинские СМИ.

По словам Саникидзе, разговор не идет о том, что Грузия возьмет точно такую же модель, как у Германии, поскольку это менее реалистично, однако у страны есть все ресурсы, чтобы внедрить элементы дуального образования, получить желаемые результаты. При этом она обратила внимание на то, что речь идет о включенности частного сектора и работодателя в профессиональное образование, продвижении предпринимательской практики и введении практических занятий по тем направлениям, которые существуют на рынке труда и которые дают гарантию, что любой студент будет гарантировано трудоустроен.