Премьер-министром Украины может стать Владимир Гройсман

В Киеве продолжаются консультации относительно нового формата парламентской коалиции и смены правительства. Сегодня, 24 марта, по итогам заседания руководителей фракций бывшей коалиции в Верховной Раде стало известно, что «Блок Петра Порошенко» предложил на пост премьер-министра Украины кандидатуру нынешнего спикера парламента, члена президентской команды Владимира Гройсмана.

Действующий глава правительства Арсений Яценюк готов уступить свое кресло Гройсману при выполнении ряда условий. Ключевое из них - спикером украинского парламента должен стать представитель «Народного фронта», чтобы таким образом избежать концентрации власти в руках одной политической силы. Кандидатом на пост руководителя ВР в «НФ» называют своего коллегу первого вице-спикера парламента Андрея Парубия.

По информации интернет-издания «Украинская правда» договоренность о том, что Яценюка сменит на премьерском посту Гройсман, была достигнута на этой неделе так называемой «стратегической семеркой». Владимир Гройсман заявил на брифинге, что хочет собрать команду в правительстве из людей с безупречной репутацией, для «стабилизация ситуации в экономике и восстановления доверия украинцев к власти». Ожидается, что окончательно формат новых коалиции и состава Кабинета министров будут утверждены на заседании Верховной Рады 29 марта.