Рамзан Кадыров: Большая часть воевавших в Сирии выходцев из Чечни уничтожена

Большинство воевавших в Сирии выходцев из Чечни уничтожены. Об этом сегодня, 1 апреля, заявил врио главы Чечни Рамзан Кадыров. «Сейчас у нас есть информация, что большинство чеченцев погибли там. Потому что арабы, которые там воюют, и другие национальности, вперед пускали мясо-чеченцев: у вас практика, у вас опыт, давай, чеченец, воюй», - подчеркнул он.

По словам Кадырова, в Сирии осталось около 200 чеченцев. «Они приехали из Европы. Есть бандгруппы по 20, по 30 человек», - цитирует чеченского лидера РИА Новости. При этом он обратил внимание на то, что западные спецслужбы используют находящихся в Европе выходцев из Чечни. «Они их специально держат. Они завязаны со спецслужбами. Они им разрешают все: дают оружие, готовят их к чему-то. У нас десятки и даже сотни тысяч людей проживают в Европе, Турции, Украине, везде», - пояснил глава ЧР, добавив, что из республики редко уезжают воевать за границу.

Ранее назначенный врио главы Чечнской Республики заявил, что любое поручение президента России для него является «огромной ответственностью».