«Фонд соинвестирования» – победитель без поединка

Согласно информации, опубликованной на сайте аукциона, новый владелец в течение четырех лет со дня оформления договора обязан обеспечить инфраструктуру. Кроме того, он берет на себя обязательство ухаживать за растениями на переданном участке земли

29 гектаров земли, прилегающих к тбилисскому Ботаническому саду, ушли сегодня с аукциона. Владельцем участка, через который должна пройти дорога Крцаниси-Шиндиси, стал «Фонд соинвестирования», основанный в 2013 году тогдашним премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

Жесткой борьбы за лот №26 не было, как и, собственно, самих торгов. Купить его изъявил желание лишь один субъект, который за несколько минут до завершения аукциона предложил 6 миллионов 326 тысяч лари – это примерно на сто тысяч лари больше стартовой цены. Покупатель получил 29 гектаров земли, граничащих с Ботаническим садом. Вдоль этой территории пройдет дорога, которая соединит Крцаниси с пригородом Тбилиси – Шиндиси. Согласно информации, опубликованной на сайте аукциона, новый владелец в течение четырех лет со дня оформления договора обязан обеспечить инфраструктуру: построить там гостиничный комплекс как минимум на 80 номеров и обустроить автостоянку на 50 транспортных средств. Кроме того, он берет на себя обязательство ухаживать за растениями на переданном участке земли, развивать рекреационную зону и благоустраивать территорию.

Эти земли незадолго до аукциона были лишены статуса ландшафтно-рекреационной зоны. Теперь эта территория значится как «рекреационная зона-2», что дает право ее новому владельцу вести там строительство.

Your browser doesn’t support HTML5

«Фонд соинвестирования» – победитель без поединка

Имя покупателя стало известно вечером. Им стал «Фонд соинвестирования», о чем было объявлено его представителем – Ираклием Карселадзе. Он пообещал, что все условия, прописанные в контракте, фондом будут выполнены. Оппозиционное «Нацдвижение» изначально утверждало, что покупателем был ни кто иной, как грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили. Они требовали снять земельный участок с аукциона. Член ЕНД Ника Мелия даже подсчитал, что один квадратный метр земли обойдется Иванишвили всего в 20 с лишним лари.

«Тбилисцы не допустят, чтобы внушительная часть исторического района города стала частной собственностью одного человека – фазендой грузинского миллиардера», – заявил Мелия.

В свою очередь независимый депутат сакребуло Алеко Элисашвили призвал к ответу мэра столицы Давида Нармания.

«Мэр города, господин Нармания, за эти две недели не сказал ни слова об этом крайне болезненном вопросе. Я не пожалею сил для того, чтобы в сакребуло было проведено широкое обсуждение этого вопроса. А мэр Тбилиси пусть будет любезен, придет в сакребуло, примет участие в обсуждении вместе с заинтересованной общественностью и даст ответы на все вопросы».

Ближе к вечеру Нармания все же отозвался. Правда, был крайне немногословным:

«Я знаком с деталями этого проекта и уверен, что он пойдет только на пользу городу и нашим горожанам. Все процедуры проходили в рамках закона, так что в этом плане все в порядке».

25 неправительственных организаций намерены объединить свои силы. Они считают, что проданные сегодня 29 гектаров, так же, как и часть земельного участка, купленного Иванишвили у Ботанического сада, имеют прямое отношение к проекту «Панорама Тбилиси», который уже давно является объектом их критики. По словам представительницы НПО «Тбилисис Амкари» Циры Элисашвили, они хотят, чтобы обсуждение этого вопроса прошло в сакребуло и парламенте, в котором неправительственный сектор должен быть представлен в качестве стороны. В то же время защищать город нужно начать как можно быстрее и непосредственно на месте, считает представительница «Партизанского садоводства» Ната Перадзе.

«Вероятнее всего, наш протест на данном этапе может носить не очень легальный характер. Когда-то мы так же начали защищать парк Ваке. И только через два года суд доказал, что мы поступали правильно и строительство там должно было быть остановлено. Сейчас (близ Ботанического парка) работают бульдозеры, срезается часть скалы. Если мы будем дожидаться внесения жалобы, пока суд ее рассмотрит, процесс станет необратимым, и Тбилиси будет разрушен».

Неправительственный сектор планирует провести масштабную акцию протеста в субботу на коджорском шоссе, где ведется строительство одного из объектов «Панорамы Тбилиси».