Батыр Пухаев вышел на свободу

Освобождение Батыра Пухаева прошло почти незаметно. Сам бывший парламентарий весь день был недоступен для комментариев

В Южной Осетии завершился судебный процесс по делу братьев Пухаевых. Один из подсудимых, бывший депутат югоосетинского парламента Батыр Пухаев, был накануне признан частично виновным и приговорен к 1 году и 10 месяцам тюрьмы. С учетом срока, который он провел в заключении, Батыра Пухаева освободили в зале суда. Его оправдали по тяжким статьям – измене родине и попытке насильственного захвата власти. Брат Батыра Игорь Пухаев был помилован президентом и передан грузинской стороне в марте этого года в результате трехстороннего обмена заключенными.

Освобождение Батыра Пухаева прошло почти незаметно. О том, что фигуранта громкого уголовного дела, обвиняемого в измене родине и попытке насильственного захвата власти, накануне отпустили из зала суда, я узнала от знакомого в Цхинвале. Инал Пухаев – младший брат теперь уже бывшего подсудимого, подтвердил эту информацию в телефонном интервью:

«Его освободили в зале суда. Он не виноват. Объявили, что «освободить в зале суда». Сейчас он в городе, на свободе».

Сам Батыр Пухаев весь день был недоступен для комментариев. Не отвечала на звонки и адвокат Пухаевых Ирина Элбакидзе. Друзья Батыра рассказали мне, что они собрались в доме Пухаевых в Цхинвале и «сидели до утра, отмечали».

Your browser doesn’t support HTML5

Батыр Пухаев вышел на свободу

Игорь и Батыр Пухаевы были арестованы сотрудниками КГБ Южной Осетии в июне 2014 года, после того как прибыли в Цхинвал на похороны матери после многолетнего проживания в Грузии. Им были предъявлены обвинения в попытке насильственного захвата власти и измене родине. Судебный процесс над Пухаевыми начался в январе этого года. Согласно представленным в суд материалам, Батыр и Игорь Пухаевы обвинялись в совершении умышленных преступлений, в частности, в сотрудничестве с созданной президентом Грузии Михаилом Саакашвили так называемой временной администрацией Дмитрия Санакоева. Согласно обвинению, братья перешли на сторону Грузии и поддержали деятельность организации, признанной в Южной Осетии террористической.

В истории ареста и освобождения Игоря и Батыра Пухаевых много белых пятен. Рассыпалось ли дело в суде ввиду несостоятельности доказательной базы или же освобождение Пухаевых стало результатом закулисного торга? 8 марта один из братьев Пухаевых – Игорь был неожиданно помилован и передан грузинской стороне в обмен на освобождение граждан Южной Осетии, осужденных на пожизненное заключение в Грузии. Этот обмен стал результатом трехсторонних переговоров президентов Абхазии, Грузии и Южной Осетии. В эксклюзивном интервью «Эху Кавказа» Батыр Пухаев ранее рассказал, что его брат согласился на обмен только после личного обращения к нему главы так называемой временной администрации Дмитрия Санакоева, позвонившему ему из Тбилиси. Сам Дмитрий Санакоев на мой вопрос, какова его роль в освобождении Пухаевых, ответил, что «не стал бы преувеличивать свое участие в процессе освобождения Пухаевых и осетинских заключенных из грузинских тюрем»:

«Что касается братьев Пухаевых и их освобождения, то мое участие там было минимально. Я не могу причислить себе чужие заслуги, и в данном случае это была добрая воля абхазской, грузинской и югоосетинской сторон. Я хотел бы поблагодарить аппарат Пааты Закареишвили, который разработал весь этот механизм, чтобы сделать первый шаг к примирению».

При этом Дмитрий Санакоев отметил, что успел поздравить Батыра с освобождением. Телефонный разговор состоялся накануне по инициативе Санакоева, и он узнал некоторые подробности освобождения от Батыра Пухаева:

«Что касается суда, то, как я узнал от самого Батыра Пухаева, обвинение в измене родины и предательстве с него сняли и засчитали ему тот срок, который он отсидел под следствием по обвинению в сообществе с временной администрацией… Я не знаю, что это означает. С временной администрацией Батыр никогда не сотрудничал. Я сам приговора суда не видел. Батыр сказал, что его обвинили в участии в некоем сообществе, но что это за сообщество, я не понял. Я так понял, что суд его просто выпустил за недоказанностью предъявленных обвинений - ни косвенных, ни прямых доказательств не нашли».

По закону в течение десяти дней как сторона обвинения, так и Батыр Пухаев могут подать апелляцию и обжаловать вынесенный приговор.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия