В столице Азербайджана сегодня начинается Гран-при Европы «Формула-1»

Сегодня, 17 июня, в Баку стартует восьмой этап чемпионата мира «Формула-1» - Гран-при Европы. На Бакинском городском кольце выступят такие знаменитые пилоты, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валттери Боттас, информирует «Вестник Кавказа».

Протяженность гоночной трассы, на которой будут соревноваться 11 команд, каждая из которых представлена двумя пилотами, составляет 6 км. Бакинское гоночная трасса организована таким образом, что во время заезда пилоты и миллионы телезрителей смогут ознакомиться с Ичери Шехер, вошедшим в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также современными памятниками азербайджанской столицы и морской набережной.

Бакинское городское кольцо проходит через центр города, включая самые живописные участки. Выбирая маршрут трека, организаторы были нацелены именно на это. Кроме этого, болиды будут двигаться против часовой стрелки. В целом 30 тысяч зрителей смогут воочию наблюдать за гонкой.

В первый день Гран-при будут организованы свободные заезды в сериях «Формулы-1» и GP2. Завтра, 18 июня, в «Формуле-1» будет свободный и порядковый заезд, а также первое соревнование по GP2.