Корабль новой серии "Союз МС" успешно стартовал к МКС

Экипаж "Союза МС" : Анатолий Иванишин, Такую Ониши и Кэтлин Рубинс

Космический корабль новой серии «Союз МС» успешно стартовал с космодрома «Байконур». Через девять минут после старта он отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Стыковка с Международной космической станцией (МКС) запланирована на 9 июля, сообщает сегодня, 7 июля, пресс-служба Роскосмоса.

На борту корабля - россиянин Анатолий Иванишин, японец Такуя Ониши и американка Кэтлин Рубинс. На МКС им предстоит провести 115 суток. Во время предстартовой пресс-конференции Иванишин пояснил, что первый полет «Союза МС» - испытательный, поэтому выбрана классическая двухсуточная схема сближения с МКС, которая более надежна и подходит для отработки систем корабля.

Запуск корабля неоднократно переносился. Последний раз он был назначен на 24 июня, но затем перенесен на 7-8 июля из-за технических проблем. По информации источников, сбой произошел в программном обеспечении корабля и потребовал две недели для его устранения.

Предполагается, что «Союз МС» станет последней версией «Союзов» и в ближайшие годы будет заменен на новую ракету «Федерация ».