В Северной Осетии отмечаются резкие скачки цен на продукты питания

Рост цен на продукты питания в Северной Осетии не останавливается. На прилавках крупных торговых предприятий Владикавказа в изобилии фрукты и овощи, но витаминная продукция из-за дороговизны становится недоступной для жителей республики, сообщает сегодня, 19 июля, ИА REGNUM.

Лето в разгаре, но цены в РСО-Алания держатся на уровне зимних. Власти республики,как и руководители владикавказских рынков, не могут повлиять на продолжающийся рост стоимости овощей и фруктов, других продуктов. Пока в региональном Министерстве экономического развития мониторят потребительские цены, а в Минсельхозпроде республики ссылаются на непогоду, которая спровоцировала рост цен. Цены на продукты скачут.

Ассортимент продукции на рынках столицы и других городов Северной Осетии полностью зависит от поставок из соседних регионов и закавказских стран. Этим и пользуются перекупщики на рынка. В республике градом уничтожены значительные площади сельхозкультур. Затяжные ливневые дожди также повлияли на урожайность. По словам фермеров, на прошлогодний урожай не приходится рассчитывать. Дожди помешали произвести подкормку посевов минеральными удобрениями.