МВД Украины назвало основные версии убийства журналиста Павла Шеремета

Эксперты работают на месте взрыва, от которого погиб Павел Шеремет

Следствие рассматривает три предварительных версии причин убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве: профессиональная деятельность, «неприязненные отношения» и «российский след». Об этом сегодня, 20 июля, заявил журналистам советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Он уточнил, что основной версией является профессиональная деятельность Шеремета, а также поддержал высказанное ранее депутатом Верховной Рады Антоном Геращенко предположение о том, что нельзя исключать так называемого российского следа в деле о гибели известного журналиста. Ранее главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева-Боровик связала гибель журналиста с его профессиональной деятельностью.

Павел Шеремет погиб сегодня утром в Киеве. По версии следствия, в автомобиле, которым он управлял, сработало самодельное взрывное устройство. Очевидцы сообщили, что после взрыва журналист еще какое-то время был жив и скончался в машине скорой помощи, передает ТСН.

Автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле. Ее самой в машине не было. Уголовное дело возбуждено по статье об умышленном убийстве.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт назвал убийство Шеремета «прискорбной атакой на свободу слова и безопасность журналистов».