Украина и Грузия подписали соглашение о прямом железнодорожном и паромном сообщении

Украина и Грузия подписали соглашение об организации прямого железнодорожного и паромного сообщения между странами, сообщила сегодня, 13 сентября, пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, передает РИА Новости.

В связи с ужесточением РФ требований к транзиту товаров, следующих из Украины, Киев решил искать альтернативные маршруты доставки грузов в страны Азии. В частности, был разработан т.н. Шелковый путь, который предполагает доставку грузов по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай в обход России через два моря. Однако из-за высоких тарифов этот маршрут пока не востребован.

«Было подписано соглашение между кабинетом министров Украины и правительством Грузии об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты Украины и Грузии», - говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что данный договор упростит логистику, сделает транзит более дешевым и увеличит скорость доставки товаров.

«Все больше компаний готовы нести дополнительные расходы, чтобы товар был доставлен не за два-три месяца, а за 9-15 дней. Мы в этом году должны довести скорость прохождения контейнеров из Китая к западным границам Украины до 9-10 суток», - заявил глава ведомства Владимир Омелян.