Служба безопасности Украины выявила адреса мест содержания заложников

Василь Грицак, глава СБУ

Служба безопасности Украины установила на неподконтрольных Киеву территориях адреса восьми мест заключения, где содержатся оказавшиеся в плену украинцы. Шесть из них - в оккупированном Донецке и два - в Луганске.

Как отметил на брифинге сегодня, 23 сентября, в Киеве глава СБУ Василий Грицак, спецслужба собирает свидетельства бывших заложников, которых пытали не только сепаратисты, но и кадровые российские военные. Эти материалы планируется направить в международные суды. Грицак не подтвердил заявление представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о достижении окончательной договоренности по обмену пленными.

«Украине передаем 47 лиц, а взамен получаем 618 лиц. Эта договоренность обмена пленными по формуле «всех на всех» была зафиксирована на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября», - процитировал ранее Луганский информационный центр слова полномочного представителя ЛНР Ольги Концевой.

Украинская сторона, действительно, получила от сепаратистов список из 618 человек и сейчас выясняет их местонахождение и правой статус. В Киеве подчеркивают, что некорректно говорить об обмене по формуле «618 на 47», поскольку в списке от ЛНР и ДНР могут находиться и те, кто сейчас под следствием, на скамье подсудимых или же получили сроки и отбывают наказание.

По словам председателя СБУ, из 111 украинцев, находящихся в плену у незаконных вооруженных формирований, установить местопребывание удалось только 57. Эта информация передана в офис канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. При этом известно, что девять граждан Украины содержатся на территории России, 499 украинских граждан считаются пропавшими без вести.

С начала конфликта в Донбассе силами СБУ были освобождены 3082 человека, в том числе 1484 гражданских лиц и 1598 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.