ЦИК Грузии: В парламентских выборах 8 октября приняли участие 1 814 276 избирателей

В парламентских выборах, прошедших в Грузии 8 октября, приняли участие 1 814 276 избирателей. Об этом журналистам спикер Центральной избирательной комиссии Анна Микеладзе. По ее словам, большинство избирателей представляли женщины - 51,1%, а мужчины - 48,9%, передает агентство IPN.

Представитель ЦИК также сказала и о сроках подачи жалоб и их рассмотрения. По ее словам, истек срок внесения жалоб в окружные избирательные комиссии и теперь проходит процесс их рассмотрения. Согласно процедурам, окружная избирательная комиссия рассматривает жалобы в двухдневный срок с момента их регистрации. В общей сложности в 73 окружных избиркомах зарегистрированы 539 жалоб. По последним данным, признаны недействительными итоговые протоколы шести участков.

По информации пресс-спикера, данные со всех избирательных участков подсчитаны и доступны на сайте ЦИК. Как отметила Микеладзе, на данном этапе осуществляется перепроверка и уточнение данных. «Окончательное подытоживание результатов пропорциональных выборов должно завершиться не позднее 27 октября», - отметила Микеладзе.

Что касается второго тура выборов, согласно законодательству, последний срок его проведения - 2 ноября. По предварительным данным, вторые туры должны пройти в 50 мажоритарных округах. Однако окончательные данные станут известны по завершении определенных законом соответствующих процедур.