Что ждет грузинских автомобилистов?

В правительстве говорят, что вынуждены прибегнуть к радикальным мерам из-за растущего парка автомобилей

С 1 января будущего года в Грузии повышается акциз на импортные автомобили. Одновременно в стране вводится налог на автотранспортные средства для семей с годовым доходом выше 40 тысяч лари. Эти нововведения серьезно ударят по карману грузинских граждан, предупреждают эксперты.

По данным МВД Грузии, сегодня по дорогам страны ездит более 1 миллиона 200 тысяч автомобилей. 91% автотранспорта – возрастом от 11 лет и выше, половина из них – вообще старше 20 лет. При этом треть всех автомобилей (около 400 тысяч) – с правым рулем.

В правительстве говорят, что вынуждены прибегнуть к радикальным мерам из-за растущего парка автомобилей. По мнению властей, текущая структура частного транспорта вредит экологии и затрудняет передвижение на улицах городов. Поэтому, во-первых, было принято решение повысить акцизы, что сделает невыгодным приобретение старых автомобилей.

Например, сегодня при ввозе машины старше 14 лет и объемом двигателя два литра надо заплатить акциз в размере 1600 лари, то теперь сбор возрастет до 4 тысяч 600 лари. В случае же импорта автомобиля с правым рулем сумма акциза утроится и составит 13 тысяч 800 лари.

Your browser doesn’t support HTML5

Что ждет грузинских автомобилистов?

Эксперт по безопасности движения Гела Квашилава считает, что эти меры в действительности сократят устаревший автопарк:

«Поправки в Налоговый кодекс в основном касаются автомобилей старше девяти лет. Эти меры кардинально изменят баланс в этой области. Однако заявление властей, что эти меры будут способствовать разгрузке движения в городах, выглядят спорными. Без сопутствующих усилий по развитию городского транспорта и обновлению дорожной инфраструктуры эти меры не приведут к желаемому результату, так как люди все равно отдадут предпочтение личному транспорту, которому нет альтернативы. Было бы желательно направить эти средства на решение именно этих проблем».

В свою очередь, экономический эксперт Мате Гардава считает, что увеличение акцизов отрицательно скажется на благосостоянии граждан:

«Власти залезли в карман налогоплательщиков, заставляя их переплачивать за автомобили. Фактически они лишают граждан возможности содержать исправные, но устаревшие автомобили. Ни к какому сокращению автотранспорта это не приведет, так как у нас слабо развит городской транспорт, и люди все равно будут покупать машины. Я бы еще понял подоплеку этой меры, если бы у нас была автомобильная индустрия и такими мерами можно было бы защитить местного производителя. В данной ситуации правительство попросту выкачивает деньги из карманов граждан, чтобы вдохнуть жизнь в новую экономическую модель, инициированную премьером», – заявил Мате Гардава.

Параллельно власти намереваются обложить владельцев автомобилей, чей семейный годовой доход превышает 40 тысяч лари, налогом на имущество. По данным Службы доходов, таких граждан в стране – 26 тысяч человек.

Как ни странно, имущественный налог совсем не увязывается с обозначенной правительством идеей омоложения автотранспорта. К примеру, имущественный налог на автомобиль возрастом до года составит 500 лари, выпущенный от года до пяти лет назад – 240 лари, от пяти до десяти лет – 120 лари и, наконец, старше 10 лет – всего 60 лари.

По словам Гелы Квашилава, нововведение явно требует доработки, так как существенная налоговая нагрузка падает именно на владельцев новых автомобилей. Объяснить логику правительственных чиновников эксперт не смог.