Федеральный суд Мичигана остановил пересчет почти пяти миллионов бюллетеней, поданных в этом штате 8 ноября на президентских выборах. Тем самым подтверждено, что Трамп одержал победу в Мичигане с разрывом примерно в 11 тысяч голосов.
Тот же суд 5 декабря санкционировал пересчет, но накануне согласился с мнением кассационной инстанции, что кандидат Партии зеленых на выборах Джил Стайн, инициировавшая процедуру, не имела на то законных оснований, поскольку она не является в деле потерпевшей стороной. Иными словами, каким бы ни оказался результат пересчета, он бы не принес Стайн победу в Мичигане, где она набрала лишь один процент голосов.
«Мы очень разочарованы, ведь федеральные суды традиционно защищают предусмотренные Конституцией избирательные права всех американцев, особенно когда их грубо попирают, как это происходит сегодня», - заявили адвокаты Стайн и сообщили, что намерены обжаловать решение федерального судьи в высшем судебном органе штата.
Джил Стайн также планировала добиться пересчета бюллетеней в Пенсильвании, однако столкнулась с нежеланием суда разрешить ее представителям проверить технические характеристики счетных машин, использовавшихся на избирательных участках в штате.