В Москве прошли переговоры министров иностранных дел России, Турции и Ирана

Переговоры глав МИД России, Турции и Ирана

В Москве прошли переговоры министров иностранных дел России, Турции и Ирана по ситуации в Сирии. Встреча состоялась на следующий день после убийства в Анкаре российского посла Андрея Карлова.

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на брифинге по итогам переговоров, заявил, что страны согласовали заявление по политическому процессу в Сирии. В частности, Россия, Турция и Иран убеждены в необходимости мирного решения сирийского кризиса и готовы выступить гарантами переговоров между Дамаском и вооруженной оппозицией. Российский министр также выразил надежду, что эвакуация мирных жителей из восточного Алеппо завершится через один-два дня.

Перед началом переговоров Лавров встретился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Он выразил признательность Турции за «мгновенную реакцию» на убийство Карлова и заявил о необходимости «бескомпромиссной и беспощадной» борьбы с терроризмом.

Чавушоглу на переговорах заявил, что Анкара предпримет все усилия для поиска ответственных за убийство российского посла. Он добавил, что улицу, на которой находится посольство России, назовут именем Андрея Карлова.