Общественность Грузии по-прежнему ощущает незаконную прослушку

У общественности Грузии остается ощущение, что правоохранительные органы продолжают незаконно использовать технические средства для прослушивания. Таковы данные обнародованного сегодня, 23 января, исследовании НПО «Институт развития свободы информации» (IDFI).

Исследование является итоговым отчетом, который касается регулирования тайного прослушивания в Грузии с 2013 года. IDFI - один из инициаторов кампании «Это тебя касается», целью которой является защита права на частную жизнь. НПО, объединившиеся вокруг этой кампании, призывают власти усовершенствовать законодательство. «Общественное мнение в связи с прослушиванием кардинально не менялось после 2013 года. Вновь остается ощущение того, что правоохранительные органы незаконно используют технические средства для прослушивания», - отмечено в исследовании, передает «Новости-Грузия».

После смены власти по итогам парламентских выборов 2012 года были зафиксированы новые случаи обнародования незаконных скрытых записей, что усилило подозрения по поводу продолжения системной практики незаконной слежки, нежелания властей ограничить свою власть и что в этом направлении не осуществляется эффективная и всеобъемлющая реформа, отмечено в документе.

Вопрос о необходимости защиты тайны личной жизни стал актуальным в Грузии после того, как до парламентских выборов 2012 года выявили факты незаконной слежки. Сегодня закон позволяет Службе госбезопасности вести слежку на основании решения суда или обращения прокуратуры. Этот процесс контролирует инспектор по защите персональных данных.