Посол США в Грузии Ян Келли посетил села Орсантия и Хурча

Посол США в Грузии Ян Келли посетил села Орсантия и Хурча, расположенные близ линии де-факто границы с самопровозглашенной республикой Абхазия. Как говорится в сообщении на сайте грузинской Службы Госбезопасности, Келли ознакомился с ситуацией, связанной с закрытием пропускных пунктов на реке Ингури.

На сегодняшний день на линии де-факто границы функционируют три перехода. В конце декабря абхазские власти заявили, что планируют упразднить пункты пропуска Хурча-Набакеви и Орсантия-Отобая, оставив лишь пункт на Ингурском мосту. Посол отметил, что подобные действия - это очередное ограничение неотъемлемого права граждан на передвижение, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы не признаем независимость Абхазии и, соответственно, не признаем никакую линию, административную границу и никакие погранично-пропускные пункты. Позиция правительства США состоит в том, что Грузия существует в рамках международно-признанных границ», - цитирует слова Келли пресс-служба СГБ.

Американский дипломат указал, что ограничения наиболее негативно скажутся на школьниках, а также пожилых людях, которые часто переходят в Зугдидский район для получения медицинской помощи. Согласно имеющимся данным, ежедневно реку Ингури, разделяющую Гальский и Зугдидский районы, пересекают свыше 1500 человек.