Рост инвестиций и другие статистические лукавства

Прошедшие на днях беспорядки в Батуми нанесли чувствительный удар по инвестиционному имиджу Грузии

По предварительным данным Грузстата, в минувшем году Грузия улучшила показатели по притоку прямых иностранных инвестиций по сравнению с 2015 годом. Эксперты, впрочем, полагают, что для устойчивого экономического роста таких инвестиционных ресурсов недостаточно.

Объем иностранных инвестиций в 2016 году составил 1 миллиард 645 миллионов долларов, что на 5% превосходит результаты прошлого года – 1 миллиард 564 миллиона долларов.

По этому поводу замминистра экономики Нино Джавахадзе, выступая перед журналистами, отметила:

«Согласитесь, это впечатляющие данные, что говорит о перманентном росте инвестиций из года в год. Транспорт и связь, строительство и энергетика – те отрасли, в которые привлечены наибольшие объемы инвестиций. Вместе с тем по сравнению 2015 годом в перерабатывающей промышленности наметился рост инвестиций на 80%. Рост говорит о привлекательном инвестиционном и бизнес-климате, что является результатом осуществленных правительством реформ».

Your browser doesn’t support HTML5

Рост инвестиций и другие статистические лукавства

Между тем специалисты отмечают, что власти попросту манипулируют цифрами, выдавая желаемое за действительное: к примеру, данные 2016 года более чем на 100 миллионов долларов уступают инвестиционным показателям 2014 года (1758 миллионов долларов). Аналогичное положение по показателям перерабатывающей промышленности: в 2014 году в отрасль было инвестировано почти вдвое больше средств (317 миллионов), чем в прошлом году (163 миллиона).

По словам экономиста Георгия Гаганидзе, после 2007 года, когда в Грузию было инвестировано порядка двух миллиардов долларов, стране так и не удалось добиться существенного прорыва:

«С тех пор ежегодно в Грузию инвестируется от миллиарда до полутора миллиардов долларов. Не меняются ни тройка лидеров стран-инвесторов, (Азербайджан, Турция, Великобритания), ни сектора экономики, куда осуществлена большая часть вложений из-за рубежа (транспорт, связь, строительство, энергетика). К сожалению, это означает, что ни в стратегическом, ни в экономическом плане стране не удалось создать привлекательную инвестиционную среду, которая бы отразилась на росте благосостояния населения».

Между тем в правительстве считают, что текущий год станет более успешным в плане привлечения инвестиций. Вот что заявил журналистам замминистра финансов Николоз Гагуа:

«С 2017 годом мы связываем более позитивные ожидания, чем в прошлом году. Особые ожидания у нас от налоговой реформы, осуществление которой началось с января нынешнего года».

Экономист Гоча Тутберидзе с известной долей скепсиса воспринял эти слова. По его мнению, правительство, с одной стороны, анонсируя налоговые послабления в виде так называемой эстонской модели, с другой стороны, не должно заявлять о готовности изъять из Конституции страны нормы, по которым правительству разрешено повышать налоги только по итогам референдума:

«Я не вижу проектов, которые в этом году заинтересовали бы инвесторов. Определенные надежды были связаны со строительством глубоководного порта в Анаклии, однако процесс буксует. Думаю, правительству будет сложно получить желаемые два миллиарда инвестиций без последовательной политики. Инвесторам нужны стабильность и больше гарантий, поэтому, когда власти одной рукой проводят реформу, а второй анонсируют повышение налогов, это отпугивает инвесторов, которые и так рискуют, вкладывая деньги в нестабильный регион».

По мнению Гочи Тутберидзе, прошедшие на днях беспорядки в Батуми нанесли чувствительный удар по инвестиционному имиджу Грузии. По данным турагентств, несколько тысяч человек отменили посещение региона, что также должно послужить серьезным сигналом для властей.