Мауро Морабито: «В списках пропавших без вести – 180 жителей Абхазии»

Международный комитет Красного Креста – первая гуманитарная организация, которая начала работать на территории Абхазии с начала войны 1992-1993 гг.

Сегодня – Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Он отмечается ежегодно 8 мая с 1948 года и был учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана, который родился 8 мая 1828 года. В середине XIX века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений, а в 1863 году он организовал конференцию, положившую начало Международному комитету Красного Креста. На международной конференции Красного Креста в 1986 году было утверждено новое название организации — Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК).

На пресс-конференции в Сухуме помощник главы миссии комитета в Абхазии Борис Казанба отметил, что МККА начинает обычно работать там, где происходит или был вооруженный конфликт и где местные власти пока не в состоянии помочь населению. И продолжил:

«Говоря сегодня в целом о Международном комитете Красного Креста по миру, можно сказать, что он работает более чем в 80 странах. И количество сотрудников, которые занимаются осуществлением всех программ, проектов МККА, составляет порядка 16 тысяч человек. Конкретно об Абхазии, должен сказать, что Международный комитет Красного Креста – это первая гуманитарная организация, которая начала работать на территории Абхазии с начала войны 1992-1993 годов. Тогда были различные программы; я думаю, старшее поколение помнит большое количество грузовиков с эмблемами МККК, которые развозили гуманитарную помощь по всем районам Абхазии. Помимо раздачи гуманитарной помощи, были и программы, связанные с медицинским обеспечением. МККК поставлял медикаменты, перевязочные материалы больницам Абхазии, основным поликлиникам. Помимо этого велась большая работа, естественно, по установлению контактов между членами разделенных конфликтом семей».

Your browser doesn’t support HTML5

Мауро Морабито: «В списках пропавших без вести – 180 жителей Абхазии»

Были и другие программы. Но сейчас, отметил Борис Петрович, большая часть программ передана абхазским властям. Этот процесс начался с 2005 года, когда стала меняться к лучшему экономическая ситуация. В частности, в 2006 году был передан в ведение Минздраву ортопедический центр в Гагре, созданный МККК в 1994 году, передали Министерству соцобеспечения и программу помощи на дому. Везде, кроме верхней части Кодорского ущелья, прекращена раздача гуманитарной помощи. Там после событий 2008 года из двух тысяч жителей остались 105 человек, в основном преклонного возраста, которым трудно выживать самостоятельно. Хоть расстояние туда небольшое, всего около 120 километров от Сухума, дорога трудная, а потому МККК целесообразно отправлять туда основные продукты питания более крупными партиями, но раз в четыре месяца. На «пике деятельности» в Абхазии работало 130 сотрудников МККК, сейчас только 15 человек.

Многим людям, скажем, при наступлении пенсионного возраста МККК помогает в поисках необходимых документов – свидетельств о рождении, браке, выписок из трудовых книжек, но вот паспортами комитет не занимается. По-прежнему актуальными остаются письма-послания между родственниками, разделенными войной; несмотря на то, что сегодня есть сотовые телефоны и интернет, в 2016 год передано 286 посланий. МККК также ежегодно проводит тренинги для студентов исторического и юридического факультетов АГУ по международному гуманитарному праву.

Глава миссии МККК в Абхазии Мауро Морабито подчеркнул, что в последние годы основное место в ее работе стал занимать поиск пропавших без вести в результате грузино-абхазской войны. В списке таких до сих пор числятся более 2300 человек, из них порядка 180 жителей Абхазии.

«Это не цифры на бумаге, а конкретные люди, которые могут быть официально захоронены близкими родственниками. Поэтому наша работа важна, – сказал он. – Мы не определяем причины произошедшего, мы не пишем историю. Наша работа сугубо гуманитарная, беспристрастная и нейтральная».

Около 30 ранее неизвестных мест захоронений останков времен грузино-абхазской войны будут исследованы в Абхазии. Новые данные получены в рамках работы координационной комиссии с участием абхазской и грузинской сторон при посредничестве Международного комитета Красного Креста. Мауро Морабито продолжил:

«Я хочу обратить внимание. Даже если место захоронения подтверждено из разных источников, это не значит, что мы найдем эти останки человеческие. По мировой статистике только в 30 процентах они находятся. Почему это происходит? Потому что уже много времени прошло, ландшафт меняется и так далее, и так далее. Но здесь, в Абхазии, у нас очень, очень высокие показатели».

Эту работу нельзя затягивать, так как часто в идентификации останков может помочь только сравнительный анализ ДНК, ближайшие родственники опознаваемых – родители – тоже постепенно уходят из жизни.

Журналисты интересовались, в частности, тем, может ли проясниться судьба увезенного осенью 1992 года из своего дома в Сухуме грузинскими гвардейцами известного абхазского поэта Таифа Аджба.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия