Два сторонника Алексея Навального уехали на Украину якобы из-за преследований

Два россиянина уехали на Украину и просят там политического убежища - из-за преследований на родине. Как сообщается сегодня, 15 июня, на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины, они заявили о своей принадлежности к одной из оппозиционных политических организаций и намерении попросить политического убежища - в связи с преследованиями в России. Пограничники установили, что россияне «относятся к оппозиционному блоку Алексея Навального».

По данным Русской службы Би-Би-Си, речь идет об IT-консультанте основанного Алексеем Навальным ФБК (Фонда борьбы с коррупцией), Владиславе Здольниковом, являющемся также директором Newcaster.tv, и активисте Александре Брусенцеве. Они подтвердили Русской службе Би-Би-Си, что уехали в Киев на время и никакого убежища не просили. По их словам, они покинули Россию после того, как стало известно о требовании Роскомнадзора провести проверку их причастности к ложной блокировке интернет-сайтов. «В зависимости от того, как будут развиваться события по этому делу, мы уже примем решение: возвращаться нам в Россию или нет», - цитирует Би-Би-Си слова Здольникова.

О письме Роскомнадзора в МВД относительно ложных блокировок сайтов ранее в четверг сообщила газета «Ведомости».

На прошлой неделе несколько сайтов, не внесенных в «черный список», оказались недоступными из-за уязвимости в системе блокировок. Среди них: интернет-кинотеатр Ivi, панель управления хостингом в кабинете пользователей хостинг-провайдера Selectel и сайт издания «Медуза». С этой же уязвимостью связывали масштабный сбой в работе онлайн-сервисов Сбербанка, оказавший влияние на пользователей еще нескольких крупных российских банков.