Мифические «абхазские журналисты» на встречах Госдепа

Изида Чаниа

Когда я пишу блог или статью, то обязательно представляю себе аудиторию, которой адресовано мое послание. Если эта публикация рассчитана на абхазских читателей, то я останавливаюсь на подробностях, которые понятны именно им, а значит, нужны детали – имена людей, чиновников, адреса, пароли и явки. Эту аудиторию я знаю хорошо, могу легко предугадать, кто будет солидарен со мной, кто придет выяснять отношения после появления публикации, кто будет угрожать по телефону, кто подаст в суд, а кто снисходительно улыбнется…

Когда я даю интервью или пишу в иностранные СМИ – к, примеру, для «Эха Кавказа», – мое представление о читательской аудитории не столь четкое. Можно предположить, что детали, которые интересны в Абхазии, не существенны для остальных читателей данного ресурса. С другой стороны, количество пользователей Интернетом в Абхазии увеличилось (соответственно, сократилось количество людей, потребляющих печатную периодику), и «Эхо Кавказа» на время заменило абхазские СМИ, заполнив пустующее информационное пространство. Из этого информационного источника можно было узнать самые свежие новости, и гораздо раньше, чем они появятся в газетах и даже в эфире телевидения, услышать разные точки зрения, познакомиться с альтернативными мнениями.

Your browser doesn’t support HTML5

Мифические «абхазские журналисты» на встречах Госдепа

Долгое время именно на «Эхе Кавказа» поднимались темы, которые государственные СМИ боязливо игнорировали. Еще несколько лет назад власть вела откровенную войну с журналистами, сотрудничавшими с этим ресурсом, – не допуская их на публичные мероприятия, отказывая в интервью и комментариях, обвиняя в сотрудничестве с американским Госдепом. После смены власти знамя клеймителей «агентов Госдепа» подхватили представители некоторых абхазских НПО («Блог о блоке или «мой» Госдеп»), а затем и «пламенные революционеры», которые по сей день пережевывают слухи о непомерных гонорарах абхазских журналистов, работающих на радио «Эхо Кавказа», а значит, выполняющих заказ Госдепа.

Мой сегодняшний блог на «Эхе Кавказа» – это обращение больше к абхазской аудитории. Несколько дней назад ряд активных пользователей соцсетей, защищая своих друзей из неправительственных организаций, попытались погасить полемику о деятельности НПО, переключив внимание на «продажных журналистов». «Почему бы, например, не написать статью о непосредственно финансируемых Конгрессом и Госдепом США абхазских журналистах медиа-агентства «Эхо Кавказа», проводящего регулярные встречи», – рубит с плеча некий Арнолд и патетично вопрошает: «А с кем?»

Помогите вспомнить, с кем же я встречалась? С Обамой не встречалась, с Саакашвили – тоже. С Трампом, с Меркель? Может, с самим Сноуденом, и он мне что-то передал? Опять нет, – хоть и обидно. Может, я что-то забыла? Нет, такое забыть невозможно.

Я тоже могу поиграть в эту игру с патетическими восклицаниями. Мне, как и неизвестному абхазской сетевой аудитории Арнолду Дзари-ипа, тоже бы хотелось узнать, с кем Госдеп проводит регулярные встречи и кто, именуя себя абхазскими журналистами, принимает в них участие. Ни я сама, ни мои коллеги, сотрудничающие с «Эхом Кавказа» немало лет, не принимали участие ни в одной такой встрече. Может быть, Госдеп поможет нам с Арнолдом и назовет имена «абхазских журналистов», которые где-то с ним встречаются втихаря?

Если серьезно, то о встречах, конференциях и семинарах, в которых мы участвуем (не столь регулярно) как совсем не мифические, а вполне реальные «абхазские журналисты», мы обычно сообщаем своим читателям. В этом несложно убедиться, открыв сайт «Эха Кавказа». Вот Виталий Шария о встрече журналистов на берегах Босфора, а вот и мой материал «про встречу» – «О дивный новый мир».

Так что нет черной кошки в этой комнате. Искать ее надо там, где выключили свет. И пока Арнолд и его друзья ищут кошку и комнату, хочу сказать спасибо американскому Конгрессу за то, что, даже не признавая нашу страну, предоставляет нам возможность выражать свое мнение напрямую, а не опосредованно – через Грузию, как это часто бывает.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции