Петр Порошенко подписал закон об обязательном изучении украинского языка

Петр Порошенко в Нью-Йорке

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон об образовании, который вводит украинский язык в качестве обязательного для обучения в государственных школах, начиная с пятого класса. Порошенко подписал этот закон 25 сентября, несмотря на критику со стороны украинских этнических меньшинств. Законопроект не запрещает обучение другим языкам; студенты могут изучать родной язык как отдельный предмет.

Однако это не сняло опасения таких групп населения как русские, поляки, румыны и венгры, все из них имеют значительную этническую общность на Украине.

Россия особенно резко раскритиковала закон, который по оценке Кремля, был разработан для «насильственного установления моноэтнического языкового режима в многонациональном государстве». Порошенко при подписании законопроекта настаивал на том, что он «соответствует европейским стандартам и является примером для соседних стран». Об этом говорится в заявлении на сайте президента Украины.

«Закон поднимает роль украинского языка как государственного языка в образовательном процессе, - сказал он. - Закон обеспечивает равные возможности для всех ... Он гарантирует каждому выпускнику сильные языковые навыки, необходимые для успешной карьеры на Украине».

Закон о языке стал горячей темой по всей Украине, особенно в восточных регионах, где большинство населения говорит на русском языке как на первом языке. Требование закона отменяет закон 2012 года, принятый при президенте Викторе Януковиче. Тогда законодательство позволяло меньшинствам сохранять свои языки в регионах, где они составляют более 10% населения.