В мордовской колонии умер армянский предприниматель и меценат Левон Айрапетян. Бизнесмен был осужден в России за хищение 700 тысяч долларов. О смерти Айрапетяна сообщили в МИД Армении.
Айрапетян родился в Нагорном Карабахе и считался одним из самых богатых армянских бизнесменов в мире. Он известен, кроме прочего, инвестициями и благотворительными проектами на территории Нагорного Карабаха. В частности, на деньги Айрапетяна была проведена реконструкция монастыря Гандзасар (постройка времен 13 века) и строительство водохранилища на реке Хачен. Айрапетян также возглавлял совет директоров издательского дома «Собеседник».
Предприниматель умер в мордовской колонии №12. По данным издания, Айрапетяну отказывали в условно-досрочном освобождении, несмотря на то, что у него было онкологическое заболевание и сахарный диабет.
Айрапетян был задержан 15 июля 2014 года, когда он возвращался из Монако. Его подозревали в растрате и отмывании денег при продаже компании «Башнефть». В 2016 году суд в Москве приговорил Айрапетяна к четырем годам тюрьмы.
В основу уголовного дела легли показания осужденного к пожизненному заключению за терроризм Игоря Изместьева - бывшего представителя Башкортостана в Совете Федерации. В показаниях говорилось, что Айрапетян пообещал матери Изместьева смягчить приговор ее сыну в обмен на 700 тысяч долларов. Защита обвиняемого заявила, что дело имело заказной характер.