"Бук": девятое доказательство

Где было сделано новое фото "Бука", сбившего "Боинг"?

Возглавляемая Нидерландами международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), выясняющая обстоятельства катастрофы "Боинга-777" Малайзийских авиалиний над Донецком, опубликовала новую фотографию ракетной установки "Бук" 53-й зенитно-ракетной бригады Вооруженных сил России, из которой, предположительно, был сбит самолет. В сообщении JIT не раскрывается источник фото, однако говорится, что оно было сделано в день трагедии, 17 июля 2014 года. Пользователи социальных сетей уже установили место, где с большой долей вероятности была сделана фотография, и оно полностью вписывается в хронологию маршрута "Бука" из России на территорию "ДНР".

Фотография установки была опубликована на официальном сайте JIT и на странице Следственной группы в социальной сети "ВКонтакте" – с призывом к свидетелям подробнее рассказать о фотографии, машинах, попавших на снимок, и месте, где он был сделан.

JIT сообщает, что снимок мог быть сделан в подконтрольном сепаратистам украинском городе Макеевка, однако эксперты расследовательской группы Bellingcat с помощью пользователей социальных сетей всего за несколько часов с вероятностью в 95% установили реальное место, запечатленное на фото – проспект Ильича в Донецке, напротив дома 78. Как же это удалось сделать?

Прежде всего в Bellingcat подтвердили, что на фото тот самый "Бук" с бортовым номером 332, причастность которого к катастрофе "Боинга" удалось доказать ранее. Детали "Бука" на новом фото, опубликованном JIT, например катки (так называются колеса гусеничной техники), фрагменты закрашенных цифр "332", маркировка негабаритного груза на боковом щитке гусеницы и маркировка центра масс полностью совпали с предыдущими фото и видео "Бука" – как по внешнему виду, так и по взаимному расположению:

​С известной фотографией "Бука" в городе Торез, а также еще одним фото, ранее опубликованным международной следственной группой, совпало и расположение маскировочной сетки:

Справа - фото "Бука" в Торезе

Справа - фотография "Бука", опубликованная JIT

Особый интерес на фотографии представляет микроавтобус Volkswagen – тот же самый, что несколько раз попал на видео в составе колонн, перевозивших "Бук" 332 и другую военную технику из России на Украину.

Салон "Кураж"

Дело оставалось за малым – подтвердить или опровергнуть, что фотография, опубликованная международной следственной группой действительно была сделана в Макеевке (о том, что ракетная установка проезжала этот населенный пункт на пути в Снежное, неподалеку от которого и был сделан роковой выстрел, было известно практически с самого начала расследования). Процесс геолокации фотографии сейчас продолжается (поучаствовать в нем может любой желающий), однако эксперт Bellingcat Арик Толер рассказал Радио Свобода, что ему удалось с вероятностью в 95% установить реальное место съемки – Донецк, проспект Ильича, напротив дома 78, в котором располагается салон красоты "Кураж". Проспект Ильича несколько раз упоминался в связи с "Буком" в день катастрофы "Боинга" и вскоре после нее – например, в сообществе "Донецк – это Украина!" в социальной сети "ВКонтакте" и в твитах очевидцев, например, в этом:

Исследователи изучили все доступные в интернете панорамные снимки проспекта Ильича в Донецке (на сервисах "Яндекс.Панорамы" и Google Street View) и пришли к выводу, что опубликованная международной следственной группой фотография сделана напротив дома 78. В установлении истины помогли мельчайшие детали. Например, расположение и едва заметные промежутки между бордюрными камнями:

Или форма веток, имеющих характерные изломы:

Эксперты Bellingcat отмечают, что пока рано говорить об окончательной геолокации снимка, и призывают всех, у кого есть о нем какая-либо информация, связаться с международной следственной группой. Новая фотография "Бука" стала 9-м по счету фото- или видеодоказательством нахождения ракетной установки на востоке Украины. На сегодняшний день это самое качественное и детальное фото "Бука" из имеющихся. Как отмечают в расследовательской группе, его публикация еще раз подтверждает основной вывод международного следствия: "Боинг", на борту которого находились 298 человек, был сбит привезенной из России ракетной установкой "Бук", приписанной к 53-й зенитно-ракетной бригаде.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет международную следственную группу (JIT) по делу о крушении малайзийского "Боинга" в Донбассе в июле 2014 года, заявил, что пока не знает, когда будет завершено расследование трагедии, финальной точкой которого должен стать суд над виновными в этом преступлении. В середине октября в интервью "Новой газете" Вестербеке рассказал, что в течение последнего года усилия следователей были направлены на идентификацию подозреваемых. В том числе списка руководителей и военных командиров, принявших решение о переброске зенитной установки "Бук" на Украину, сказал голландский прокурор.

С некоторыми другими материалами Радио Свобода, посвященными расследованию катастрофы рейса MH17, вы можете ознакомиться по ссылкам ниже:

Судьба "Боинга" в твитах из "ДНР"

Как "Бук", предположительно сбивший рейс MH17 над Донецком, попал на Украину

Как Россия подделала спутниковые снимки c "Буком"

Как удалось выяснить, что точный бортовой номер "Бука", из которого мог быть сбит "Боинг" над Донецком, – "332"?

Кто такой Сергей Дубинский – человек, который по мнению исследовательской группы Bellingcat отвечал за доставку "Бука" к месту выстрела по "Боингу"

Стали известны имена российских военных, возможно, причастных к катастрофе "Боинга" под Донецком

Итоговый отчет Bellingcat о катастрофе "Боинга" под Донецком: "Нам неизвестно лишь одно – кто нажал кнопку"

Радио Свобода