Предназначенные для оснащения грузинской армии средства со следующего года увеличатся

В Минобороны Грузии средства, предназначенные для оснащения армии, со следующего года увеличатся, заявил глава оборонного ведомства Леван Изория в эфиое на телеканале «Палитраньюс». По его словам, Грузия активно следует стандартам НАТО, что в основном служит повышению обороноспособности страны и усилению армии.

«Когда мы говорим о реформах, - это усиление нашей военной подготовки и приближение к стандартам НАТО. Обе цели согласуются со стратегическими задачами альянса. Сдерживание российской угрозы стало главной задачей для НАТО и стран-партнеров, что предполагает усиление готовности. Готовность устанавливается определенными критериями, в том числе качеством учений, интенсивными реформами и естественно последующим сохранением этого», - отметил министр.

По его словам, в рамках этой стратегической задачи Грузия предприняла значительные шаги. Началась оптимизация структур, выделение средств на оснащение. У НАТО на это есть определенные стандарты: 2% от ВВП страны должны быть направлены в оборонный бюджет, а 20% - на оснащение. «Грузия начала с 8% и достигла 10%, а со следующего года этот показатель увеличится до 19%», - цитирует Изория агентство IPN.