Госдума РФ до конца января рассмотрит военное соглашение с Цхинвали

Госдума РФ до конца января планирует рассмотреть вопрос ратификации соглашения с самопровозглашенной республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений югоосетинской армии в состав Вооруженных сил России. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

Соглашение между оборонными ведомствами было подписано в марте 2017 года в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции. В июле того же года оно ратифицировано югоосетинским парламентом. Как сообщил ранее начальник Генштаба югоосетинских ВС Николай Федоров, после ратификации Минобороны республики разработает новую организационно-штатную структуру ведомства, которую согласует с российской стороной.

«Затем данная структура будет утверждена Верховным главнокомандующим республики Анатолием Бибиловым. И после этого в шестимесячный срок мы проведем мероприятия для перехода ведомства на новую организационно-штатную структуру», - подчеркнул Федоров, передает информагентство «Рес».

Начальник генштаба уточнил, что при вхождении югоосетинских военнослужащих в состав российских ВС они сохранят за собой свои звания и выслугу лет. При этом Федоров отметил, что если югоосетинские военнослужащие не смогут устроиться на службу в российской военной базе, то они сохранят свои должности в оборонном ведомстве страны.