«Новая газета»: Неизвестные в масках подожгли офис «Мемориала» в Ингушетии

Сегодня ночью, 17 января, неизвестные подожгли офис международной правозащитной организации «Мемориал», находящийся в Назрани. На видео, зафиксировавшем поджог, видны два молодых человека в масках и перчатках, которые приставляют лестницу к крыше и взбираются по ней на второй этаж, где находится офис «Мемориала».

У поджигателей в руках была канистра. В кабинете руководителя назрановского «Мемориала» Тимура Акиева найдена расплавленная пластиковая бутылка с отчетливым запахом керосина. На записи видно, как молодые люди пытаются сломать одну из видеокамер, установленных на здании офиса, сообщает «Новая газета».

По предположению Акиева, поджигатели, забравшись в его кабинет, оказались в ловушке, так как кабинет был заперт. Именно поэтому преступники не смогли поджечь остальные помещения офиса. Руководитель центра Олег Орлов связывает поджог офиса «Мемориал» с задержанием главы чеченского отделения Оюба Титиева.

За руководителем программы «Горячие точки» Олегом Орловым, сотрудниками «Мемориала» и адвокатом Петром Заикиным, прибывшими в Чечню для поддержки Титиева, осуществляется наружное наблюдение, пишет издание. За два дня их пять раз задерживали, проверяя на предмет причастности к незаконным вооруженным формированиям.