Машинисты тбилисского метрополитена анонсировали забастовку 3 мая

Машинисты тбилисского метро планируют начать забастовку 3 мая. В связи с этим столичный метрополитен в четверг не будет работать с 6 часов утра. Об этом заявил журналистам председатель профсоюза «Эртоба 2013» Рати Капанадзе.

По его словам, к крайней мере машинисты вынуждены прибегнуть из-за того, что не смогли достичь соглашения со столичной мэрией по вопросу повышения зарплат, передает «Новости-Грузия».

«У нас одно требование - справедливая и достойная оплата труда. В 2016 году у нас было аналогичное требование. Тогда мэрия говорила, что у них нет финансовых возможностей и обещала изыскать их в 2017 году. Было обещание, что зарплаты повысят. Переговоры закончились безуспешно, мэрия и Тбилисская транспортная компания заявляют, что и сегодня нет финансовых ресурсов. В четверг мы будем вынуждены остановить работу метрополитена», - сказал Капанадзе.

По данным профсоюза, в забастовке примут участие все 240 машинистов, которые работают в Тбилисской транспортной компании. Машинисты требуют увеличить заработную плату на 44%, то есть поднять почасовую оплату с 7 до 10 лари (2,5-4 доллара).

О готовящейся забастовке профсоюзы объявили 2 апреля. Согласно закону, они предъявили свои требования Тбилисской транспортной компании и мэрии за 21 день до забастовки. Между тем 16 апреля мэр Каха Каладзе заявил, что не намерен повышать зарплаты машинистам, объяснив это тем, что зарплаты многих сотрудников соцслужб гораздо ниже.