Маршрутное такси. Гонки на выживание

Практически ежедневно пользователи соцсетей выкладывают видео с водителями маршруток, которые отказываются включать кондиционер, грубят пассажирам и создают опасные ситуации на дороге

«Маршрутки» остаются одной из главных угроз дорожной безопасности. Точной статистики нет, но, судя по публикациям в СМИ и социальных сетях, ДТП с участием маршрутных микроавтобусов составляют изрядную долю аварий на дорогах.

Сегодня встретить пассажиров, которые довольны услугами маршрутных такси в Грузии, – большая удача. Практически ежедневно пользователи социальных сетей выкладывают видео с водителями маршруток, которые отказываются включать кондиционер, грубят пассажирам и создают опасные ситуации на дороге.

Your browser doesn’t support HTML5

Лихие маршрутки Грузии

Один из авторов таких видео – журналист Грузинской службы Радио Свобода Давид Мчедлидзе. Практически ежедневно он наблюдает за «гонками маршруток» на рейсе Рустави-Тбилиси:

«Все спешат, чтобы побольше рейсов успеть сделать и получить побольше прибыли. Есть отрезки дорог, на которых стоят т.н. диспетчеры, у каждого рейса свои диспетчеры, которые, бывает, связываются с помощью мобильного телефона с водителем и сообщают ему, что его обгоняет другой водитель. Вот тут и начинается настоящая гонка. Пытаются опередить друг друга, поскольку даже один пассажир для них на вес золота».

Your browser doesn’t support HTML5

Маршрутное такси. Гонки на выживание

Недавно Давид даже стал свидетелем аварии, участники которой, к счастью, отделались легким испугом. Шофер маршрутного такси, ехавший на очень высокой скорости, резко затормозил возле светофора, в этот момент в него врезался ехавший за ним автомобиль. Водители разбирались несколько минут и решили разойтись без привлечения правоохранителей, однако отставший по времени шофер микроавтобуса на протяжении дальнейшего маршрута серьезно превышал скорость, говорит Давид. А ведь именно из-за превышения скорости происходит большинство ДТП, и в Грузии чаще всего их виновниками становятся водители общественного транспорта, утверждает представительница организации «Альянс за безопасные дороги» Эка Лалиашвили:

«Конкретной статистики по ДТП с участием микроавтобусов в Грузии не существует. Однако после тестирования новых видеокамер официальные лица говорили о том, кто чаще всего нарушает правила дорожного движения – это водители общественного транспорта, в частности, маршрутных такси. Дело в том, что патрульная полиция воздерживается от их остановки, поскольку это может вызвать недовольство пассажиров. В итоге возникла такая тенденция: если нарушения водителя маршрутки не повлекли за собой чьей-то смерти, их не останавливают и не штрафуют. Соответственно, у них проявляется «синдром безнаказанности», и они становятся агрессивными нарушителями».

В последнее время не проходит практически и недели, чтобы грузинские СМИ не рассказали об аварии с участием пассажирских микроавтобусов. И если в столице эта категория транспорта хоть как-то контролируется, то в междугородних перевозках творится «полный хаос», утверждает председатель Ассоциации транспорта и дорог Грузии Давид Месхишвили:

«Согласно действующему законодательству, за безопасность пассажиров отвечают компании-владельцы вокзалов, которые, в свою очередь, ответственны перед Агентством наземного транспорта (Министерства экономики). Среди требований по безопасности: наличие комнат отдыха, проверка физического состояния водителя, техническое состояние автомобиля. Однако ничто из перечисленного не контролируется, в агентстве оправдываются тем, что не могут провести соответствующую проверку без разрешения суда, но я не понимаю, кто им мешает получить такое разрешение. Кроме того, в Грузии очень много незаконных, незарегистрированных вокзалов. Так вот эти «хищники» пытаются опередить водителей зарегистрированных микроавтобусов в попытке получить больше пассажиров и прибыли. Так и происходят превышение скорости и ДТП».

Подобный междугородний транспорт опасен и тем, что зачастую микроавтобусы, которые используются в таких рейсах, – это грузовые автомобили, переделанные под пассажирские, однако совершенно не приспособленные для этих целей как с точки зрения безопасности, так и элементарных условий комфорта. Начать решать проблему можно с того, чтобы взять под контроль эту сферу, а это зависит лишь от доброй воли властей, утверждает Давид Месхишвили.