Урок единства, свободы и эклектики

Проект «Молодежный культурный фестиваль» в Абхазии поддержала международная неправительственная организация «Интернешнл Алерт»

В Сухуме на культурной площадке СКЛАД проходят мастер-классы в рамках проекта «Молодежный культурный фестиваль». Задача проекта собрать молодежь из разных районов Абхазии и организовать для них расширяющее кругозор общение.

Вчера на культурной площадке СКЛАД был день художников. Они встречались с молодыми людьми из разных районов Абхазии, делились жизненным и творческим опытом и отвечали на вопросы.

Проект «Молодежный культурный фестиваль» в Абхазии поддержала международная неправительственная организация «Интернешнл Алерт».

Куратор проекта Александра Авидзба, студентка экономического факультета Абхазского государственного университета, рассказала о его цели и планах: «Проект посвящен ребятам из всех районов Абхазии. Мы хотим их собрать, чтобы объединить, потому что молодежь часто разрозненна, ребята из одного района редко общаются с ребятами из других районов. Мы собрали по три человека из каждого региона, привезли их сюда и каждый день проводим для них мастер-классы. У нас сегодня мастер-классы дают художники, завтра у нас будут фотографы, видеографы и режиссеры, потом у нас будут музыканты, поэты и журналисты. 18 числа мы проведем отчетный концерт в Лофте, это место на берегу, где нам предоставляют площадку, и ребята покажут продукт, который они создали на наших мастер-классах».

Your browser doesn’t support HTML5

Урок единства, свободы и эклектики

В проекте участвуют около 20 человек в возрасте от 18 до 25 лет. Кураторы проекта отбирали участников среди тех молодых людей, которые уже нашли для себя сферу приложения сил. Александра Авидзба дополнила: «Мы понимаем, что за один день мы ничему не научим ребят. Мы просто хотим дать им какую-то мотивацию. Когда ты занимаешься чем-то очень долго или, наоборот, совсем чуть-чуть, ты в какой-то момент можешь перестать верить в себя, и тебе нужен толчок. У нас разные мастера, которые работают в разных направлениях искусства. И мы показываем ребятам, что есть такое и можно этим заниматься вот так. И есть вот такое. Мы стараемся расширить их маленький кругозор».

Игорь Панченко: «Каждый микрон вашего действия на бумаге – это возможность самораскрытия»

​Я побывала на лекции абхазского художника Игоря Панченко и попросила его резюмировать свое выступление. Панченко подвел итог: «Я хотел им сказать об иллюзорности представлений человека об этом мире и в то же время о возможности использовать эту иллюзию как материал для творчества. А также раскрыть возможные препятствия, которые на этом пути могут возникнуть. Ну и побудить их не бояться творить».

​После Игоря Панченко развернул декорации для своего мини-театра марионеток художник Архип Лабахуа. Он показал свой спектакль «Бессонница» (25 минут) и поведал о нем следующее: «Это автобиографическая история, которая рассказывает о моей жизни и жизни моего отца. И там есть Спящее время в Абхазии. Фабула заключается в попытке показать разные методы общения со Спящим временем. Это отец, сын и их взаимодействие с одной проблемой. Один от этой проблемы умирает – это мой отец. Другой – наоборот, – это я.

Сцена из спектакля Архипа Лабахуа «Бессонница»

Е. З.: Что представляет собой Спящее время в твоем спектакле?

А. Л.: Это условный ландшафт с домиком, с деревьями, с рекой, некая Земля. Но эта Земля спит. У нее есть потенциал, но она ничего не производит, она – в состоянии сна.

Е. З.: Какой-нибудь выход из этого сна есть?

А. Л.: Конечно.

Е. З.: В чем он?

А. Л.: Надо посмотреть спектакль.

Е. З.: Но все-таки поясни…

А. Л.: Хорошо. Можно взять, не скомкав, этот ландшафт и встряхнуть его. И тогда он оживет. Хотя бы встряска нужна, это уже будет начало пути, уже начало трансформации жизни…»

Архип Лабахуа после просмотра «Бессонницы» пригласил всех участников проекта ближе познакомиться с персонажами и декорациями, все можно брать в руки, двигать, трогать. Архип Лабахуа рассказал о том, как он работал над спектаклем и увлеченно пропагандировал эклектику. На вопрос о том, что собой представляет его театр, Архип Лабахуа ответил: «Это мой излюбленный сплав всего, всех техник: фотографии, рисунка, объемных традиционных марионеток, масок, перчаточных персонажей… Все смешано. Эклектика – великий стиль. Если есть голова на плечах, то ты, находясь в состоянии эклектики, можешь брать столько свободы, сколько тебе нужно. Если не хватило, опять идешь туда и опять берешь. Главное, голову не терять. Вот, собственно, почему она меня так привлекает».

Николь Барциц делится опытом работы с акварельными красками

Молодая художница Николь Барциц, которая закончила отделение изобразительного искусства АГУ два года назад, принесла ребятам свои акварельные работы, они вместе их рассматривали. Николь рассказывала об особенностях работы с акварельными красками, давала пояснения о том, как возникают на бумаге ее причудливые герои и пейзажи.

Работы молодой абхазской художницы Николь Барциц

В один из дней, который будет посвящен музыке, мастер-класс проведут абхазские ди-джеи и музыканты Тимур Пачкория и Григорий Погосян. Вместе с участниками проекта они хотят написать и записать гимн Молодежного культурного фестиваля, который прозвучит на финальном концерте.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия