«Мы не сограждане»: глава абхазского МИДа поправил премьер-министра Грузии

Глава абхазского МИДа Даур Кове назвал главным заблуждением руководства Грузии мнение о том, что жители самопровозглашенных республик - Абхазии и Южной Осетии - являются для них согражданами, передает РИА Новости.

«Самое главное заблуждение господина премьер-министра и всех руководителей, которые сегодня есть в Грузии, - мы не сограждане. Мы граждане различных государств, соседних государств. Но не одного государства», - сказал Кове, комментируя слова Бахтадзе.

По его словам, это основная мысль, которая должна дойти до понимания руководства Грузии. «Исходя из этого посыла, наверное, уже можно будет строить планы о мирном сосуществовании двух народов, которые проживают в двух соседних государствах», -подчеркнул министр.

Ранее, выступая в рамках Генассамблеи ООН, грузинский премьер заявил, что будущее страны вместе с Абхазией и Южной Осетией. Мамука Бахтадзе заявил, что обращается с трибуны «к абхазским и осетинским согражданам». При этом он сказал, что жители республик должны получать возможность использовать все блага, которые есть у граждан Грузии, а именно: образование, медицину и безвизовый режим с ЕС.