Обзор абхазской прессы

Ученый и бизнесмен Руслан Джопуа считает, что экологическое состояние сельхозугодий страны требует незамедлительного вмешательства, ибо ситуация бьет по здоровью нации. Об этом он заявил в интервью газете «Чегемская правда». Руслан Джопуа считает, что нужна огромная программа по лечению почвы: «На планете Земля идет фундаментальный процесс обмена веществ между живой и неживой составляющими природы! И все эти процессы регулируются в почвах почвенными организмами, в том числе, и микроорганизмами! Питание – часть этого фундаментального процесса, и нарушение законов этого процесса порождает болезни метаболического синдрома (рак, детский диабет, дисбактериоз и многие другие болезни), стремительно увеличиваются в планетарном масштабе климатические катаклизмы!»

Он подчеркнул, что применение продуктов агрохимии уничтожает почвенные организмы, нарушает процесс обмена веществ в природе, деградирует окружающая среда, вследствие чего деградируют продукты питания, что приводит к деградации человека! По его словам, почвы должны быть стратегическим ресурсом страны, ибо от них зависит продовольственная безопасность республики.

Your browser doesn’t support HTML5

Обзор абхазской прессы

Альпинист Андрей Какалия поднялся на вершину Чон-Алайского хребта (пик Ленина) на границе Таджикистана и Киргизии высотой 7134 метра над уровнем моря, сообщает агентство «Апсныпресс». Андрей Какалия – сын Виктора Какалия, командира абхазской армии в годы Отечественной войны народа Абхазии.

Андрей Какалия рассказал, как ему удалось покорить пик Ленина: «Первая попытка подняться оказалась неуспешной. Во второй раз стратегия подъема мной была выбрана правильно. В горах нужно уметь ходить, знать, на каких высотах, и как организм реагирует на разреженность воздуха, подгадать погоду, подготовить необходимое снаряжение, питание и, самое важное, найти единомышленников. Свое восхождение на пик Ленина я посвятил Победе в Отечественной войне народа Абхазии».

Ежегодный Национальный конкурс в области предпринимательской деятельности – это проявление внимания со стороны государства к местным предпринимателям, которые вносят огромный вклад в развитие экономики, считает президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава. В интервью «Нужной газете» она сообщила, что конкурс приобрел статус ежегодного национального конкурса. Итоги озвучат в рамках IX абхазо-российского делового форума.

Из поданных заявок оргкомитет выбрал 23 претендента. В этом году, по инициативе ТПП, к семи номинациям добавлена еще одна – «Социальная ответственность и благотворительная деятельность крупного бизнеса». Предприятия, участвующие в конкурсе, создавались в разные годы, в разных экономических условиях. Тамила Мерцхулава подчеркнула, что с каждым годом количество предприятий в стране увеличивается, что не может не радовать.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия