Освящен храм Покрова Пресвятой Богородицы в абхазском селе Владимировка

В селе Владимировка Гулрыпшского района после реконструкции освящен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Восстановление велось по благословению исполняющего обязанности управляющего Абхазской православной церкви, иерея Виссариона Аплиаа. На первую службу в храм собрались священнослужители АПЦ, прихожане из окрестных сел, паломники из России, представители сельской администрации, школьники, информирует «Апсныпресс».

Храм Покрова Пресвятой Богородицы XIX века был разрушен во время грузино-абхазской войны 1992-1993 гг., но четыре года назад за восстановление взялся монах Ираклий. Средства на реконструкцию собирали по деревням, нашлись жертвователи, оказали помощь районная и сельская администрации. Завершающим штрихом стало восстановление иконостаса по сохранившимся чертежам. Иконы специально для храма были написаны в московской художественной мастерской.

Инициатор начала восстановительных работ, монах Ираклий, рассказал о том, как все начиналось. «Я приехал из Молдовы в 2010 году, трудился в Драндском монастыре, но, увидев храм во Владимировке, решил поработать на его восстановлении. Отец Виссарион дал благословение. Министерство культуры также подтвердило, что здесь можно проводить ремонтные работы, и дало добро», - вспомнил священнослужитель.

Один из благотворителей, оказавших финансовую помощь в реконструкции, Артем Ходжоян, сообщил, что восстановить храм мечтал все послевоенные годы: «Я сам из этой деревни, часто приезжаю сюда. Поэтому, когда появилась возможность, мы помогли, чем могли».

Художница из Москвы, написавшая иконы в дар для храмового иконостаса, Василиса Фаворова, также приехала на освещение храма. «Я оказалась здесь волей судьбы. И то, что я сделала, это все только из любви к этому месту и людям, с которыми познакомилась. Сегодня прекрасное событие», - отметила гостья.

Освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы завершилось трапезой на церковном дворе.