Постпред РФ при ОБСЕ обратил внимание на наращивание активности НАТО в Грузии

Активная подготовка грузинской армии по стандартам НАТО и совместные военные учения с силами альянса вынуждают задаться вопросом о том, не готовят ли Тбилиси к новому нападению на соседние страны. Об этом заявил накануне постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета этой организации в Вене, сообщает ТАСС.

По его словам, вопрос неприменения силы в Закавказье сохраняет свою актуальность и напрямую связан с наращиванием активности НАТО в Грузии. «Планомерно усиливается оперативная подготовка грузинской армии по натовским стандартам, проводятся все более масштабные совместные военные учения, в том числе, с отработкой переброски тяжелой техники из Европы, растет количество объектов альянса, продолжаются поставки вооружений в Грузию», - отметил российский дипломат.

Выступление Лукашевича было посвящено итогам очередного раунда дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который прошел в Женеве 9-10 октября. Женевские дискуссии проводятся уже 10 лет на основе договоренностей президентов РФ и Франции, достигнутых после августовской войны 2008 года.