«Сокар» позаботится об окружающей среде при газификации высокогорных сел Грузии

Компания Socar Energy Georgia начнет использовать альтернативные способы газификации высокогорных регионов Грузии, безопасные для окружающей среды. Об это говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики и регионального развития.

О нововведениях говорится в меморандуме, который сегодня, 24 октября, подписали глава Минэкономики Грузии Георгий Кобулия и генеральный директор Socar Energy Georgia Махир Мамедов. На церемонии подписания документа также присутствовали президент азербайджанской национальной нефтяной компании «Сокар» Ровнаг Абдулаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов, заместитель министра экономики и устойчивого развития Натия Турнава и другие официальные лица.

Как пояснили в Минэкономики, в ближайшее время «Сокар» начнет реализовывать в Грузии «очень важную зеленую инициативу». Сделать процесс газификации высокогорья безопасным для окружающей среды в компании рассчитывают благодаря современным технологиям, передает агентство «Новости-Грузия».

Альтернативный способ подразумевает подачу газа при помощи передвижных модульных контейнеров. Они изготовлены по немецкой технологии из композитного материала. В этих контейнерах газ в компрессированном виде будут доставлять в высокогорные поселения. На месте он будет декомпрессироваться и поступать в трубопровод.

Пилотный проект «зеленой газификации» уже реализуется на территории оздоровительного курорта Саирме (регион Имерети). Как отметил генеральный директор «Сокара», новые технологии позволяют значительно сэкономить финансовые ресурсы.