Жители Новой Каледонии отвергли независимость от Франции

Новая Каледония

Жители Новой Каледонии проголосовали против независимости от Франции. Таковы предварительные итоги голосования на референдуме, который состоялся сегодня, 4 ноября, сообщает агентство France Presse.

Подсчитано более двух третей голосов, за единство с Францией проголосовали около 60 процентов принявших участие в референдуме.

Плебисцит был инициирован местными сепаратистами – представителями коренных народов. Расположенная в Тихом океане Новая Каледония была присоединена к Франции в 1853 году. Экономика региона базируется на добыче никеля, туризме и финансовых субсидиях от французской метрополии. Ежегодно Париж направляет на территорию с населением 275 тысяч человек 1,5 миллиарда долларов.

Новая Каледония является административно-территориальным образованием Франции с особым статусом. Власть там представлена верховным комиссаром, который назначается французским президентом. Жители Новой Каледонии также избирают по два депутата в верхнюю и нижнюю палаты французского парламента.

В последний раз референдум о независимости Новой Каледонии от Франции проводился в 1998 году. Тогда он тоже завершился отрицательным результатом.