Госдепартамент: Голодомор - одно из ужаснейших преступлений XX века

Памятник жертвам Голодомора

На Украине сегодня, 24 ноября, отмечается день памяти жертв Голодомора - искусственного голода, созданного советскими властями на территории тогдашней УССР в 1932-33 годах. Число его жертв оценивается в несколько миллионов.

В опубликованном накануне заявлении Госдепартамента США по случаю 85-летней годовщины Голодомора говорится, что он был одним из самых ужасных преступлений XX века и является напоминанием о жестокости коммунистического режима. Ответственность за него возлагается на руководство тогдашнего СССР во главе с Иосифом Сталиным, которое стремилось, как сказано в документе, «поработить украинский народ и нацию».

«В наши дни украинцы вновь погибают в результате попыток России разрушить их идентичность и западные устремления», - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства. В нем на Москву возлагается ответственность за конфликт в Донбассе и подчеркивается, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

В этом году Сенат США принял резолюцию, в которой Голодомор назван геноцидом украинского народа. Так же его официально характеризует 21 штат США.