В день рождения Темирлана Мачаликашвили в Тбилиси проходит протестная акция

Малхаз Мачаликашвили

Несколько сотен человек собрались на протестную акцию у здания парламента в центре Тбилиси в день рождения Темирлана Мачаликашвили, убитого во время спецоперации в Панкисском ущелье, сообщает агентство «Новости-Грузия». Сегодня, 25 ноября, Темирлану должно было исполниться 20 лет. 26 декабря 2017 года он получил смертельное ранение в ходе операции по задержанию обвиняемых в пособничестве террористу Ахмеду Чатаеву.

По данным следствия, сотрудник спецназа выстрелил в Темирлана из-за того, что он пытался взорвать ручную гранату. Родственники не согласны с этой версией и заявляют, что Темирлана застрелили в собственной кровати. Семья Мачаликашвили уверена, что к убийству Темирлана причастен и бывший замглавы СГБ Иосиф Гогашвили, который подал в отставку в августе текущего года. На данный момент Гогашвили возглавляет службу мониторинга предвыборного штаба правящей партии.

«Сегодня Темирлану исполнилась бы 20 лет… Эта система убила Темирлана Мачаликашвили. Это то преступление, когда всему государству и людям, находящимся у власти, сложно говорить, потому что они убили ребенка на глазах у его родителей… Наши требования остаются в силе. Государство должно признать свои ошибки, наказать всех лиц, которые причастны к этому кровавому делу… Пока все наши требования не будут удовлетворены, мы не тронемся с места. Мы уверены, что вместе с грузинским народом мы сможем достичь цели», - сказал отец Темирлана Малхаз Мачаликашвили.

Вместе с родными Мачаликашвили и жителями Панкисского ущелья у здания парламента находится и Заза Саралидзе - отец 16-летнего подростка, убитого в жестокой драке школьников в центре Тбилиси. «Мы стоим здесь потому, что хотим, чтобы убийцы наших сыновей были наказаны. Я думаю, что все понимают это. Если мы хотим жить в мирной и справедливой стране, все убийцы должны быть наказаны. Не имеет значения, должностное это лицо, или обычный гражданин. Закон должен быть для всех», - заявил Саралидзе.