Женщины Панкиси меняют имидж ущелья

В Чехии и Польше в эти дни выступает фольклорный ансамбль из Панкиси, который знакомит европейцев с культурой и бытом грузинских чеченцев. В конференц-залах университетов, клубах и ресторанах проходят встречи чехов и поляков с кистинцами. Культурно-ознакомительный проект задуман Нази Дакишвили и другими женщинами Панкиси, которые пытаются кардинально изменить имидж своего региона. Его поддержали эксперты-кавказоведы старейшего университета Остравы и любители Кавказа Польши.

В туманный пятничный вечер в стенах Остравского университета играли чеченская и грузинская мелодии, исполнялись национальные танцы и разносились запахи чесночного соуса к традиционному чеченскому блюду – жижиг-галнаш. Конечно же, на столах присутствовали хачапури и чурчхелы. Нази Дакишвили, владелица «Гостевого дома Нази», угощала посетителей чеченской халвой (гарзнийн хьовла) собственного изготовления.

В рамках проекта «по решительному и кардинальному» улучшению имиджа Панкисского ущелья в Европу приехал и грузино-чеченский фольклорный ансамбль.

Туристы, приезжающие миллионами в Грузию, избегают посещать Панкисское ущелье. Однажды приехавший в Грузию американский или европейский турист уезжает с мыслью обязательно вернуться и провести здесь побольше времени. Но в их планах вряд ли появится Панкиси.

«А ведь нам есть что показать и рассказать», в один голос говорят панкисские женщины, которые недавно создали Туристическую ассоциацию Панкиси. Не прошло и года, как один из проектов ассоциации – «Гостевой дом Нази» – номинировали на грузинский Национальный приз в области туризма (за 2018 год).

Your browser doesn’t support HTML5

Женщины Панкиси меняют имидж ущелья

Бывший адвокат, основатель гостевого дома Нази Дакишвили рассказывает о том, как родилась идея:

«Главным образом идея по открытию гостевого дома и развитию туризма у нас появилась из-за желания изменить плохую репутацию Панкиси. К сожалению, в средствах массовой информации освещение событий в Панкиси всегда звучит в связи с терроризмом. Мы хотим показать всему миру, что местные люди не поддерживают терроризм и здесь его нет. Хотим показать, что Панкиси – очень безопасное место и люди здесь миролюбивые. До того как начать бизнес, я работала адвокатом в Тбилиси. Я создала вебсайт и начала активно писать о нашем регионе и распространяла информацию о нас по Грузии и по всему миру. Туризм в нашем регионе мы начали с нуля и без финансовой поддержки».

Большую помощь в развитии туристического проекта Нази оказал гость из Британии. Его зовут Гурджит Сингх, он профессиональный фотограф и заядлый турист. Услышав, что в Чеченской республике вряд ли сегодня женщинам позволили бы заниматься туристическим бизнесом, отметил:

«Там есть различия, и мне кажется, что эти различия в культуре. Если вы посмотрите на выставку (фотографий и биографий), где представлены 18 панкисских кистинцев от 22 лет до 85-86, то 12 из них женщины. Вклад, который вносят такие женщины, как Нази, не должен быть недооцененным. Он весьма значительный. В Панкиси очень много трудностей, буквально на каждом шагу. Там есть женщины, которые берут управление на себя не только в туристическом бизнесе, но и в общественной жизни – в образовании, здравоохранении, организации протестов, вплоть до спорного вопроса строительства гидроэлектростанции, против которого возражали многие жители Панкиси, потому что оно могло привести к ухудшению качества жизни и окружающей среды из-за последствий работы гидроэлектростанции. Женщины делают все от них зависящее в самом лучшем виде, даже если они говорят, что последнее слово за мужчинами. Я не согласен с этим и говорю, что за этими женщинами первое и последнее слово. Вклад этих женщин настолько высок, что Панкиси из изгоя превращается в место привлечения туристов. Я это наблюдал последние шесть лет. Последнее время мы наблюдаем рост числа туристов. Я вижу будущее блестящим. У Панкиси была плохая репутация на международном уровне, и эти женщины бросают вызов, организовывая туризм и выставки, как эта. Надеемся, что таких будет очень много в Европе и по всему миру. Благодаря этому все больше людей узнает о том, что кистинцы, чеченцы Грузии – очень мирные люди, благожелательные и гостеприимные. Они такие же, как любой другой народ на свете».

Выставка выразительных портретов с биографиями действительно впечатляет. Посетители ходят от одного портрета к другому и обсуждают биографии.

Винсенс Копечек, политолог, преподаватель кафедры социальной географии и регионального развития Остравского университета, со своими студентами принял непосредственное участие в проекте Нази Дакишвили. Он представил галерею портретов и биографии жителей Панкиси:

«Это проект, который задумала Нази Дакишвили, которая пытается документировать жизнь в Панкиси и показать этот регион в ином свете, чем привыкли показывать медиа. Как я понимаю, это сильно усложняет жизнь местным жителям. Через фотографии и биографии, которые здесь выставлены, она рассказывает о жизни обычных жителей Панкиси. Наши студенты участвовали в этом проекте и провели интервью с местными жителями. В сотрудничестве со мной возникли вот такие биографические портреты».

Перед началом мероприятия я побеседовала с Романом Станкем, который неназойливо напоминает входящим в зал, что желающие могут бросить в баночку символические 100 крон за концерт и угощения грузино-чеченской кухни после концерта.

Роман Станек

Роман – владелец польско-чешской туристической фирмы, работал в Грузии в программе оказания гуманитарной помощи во время августовской войны 2008 года. Кроме этого, Роман сотрудничал с польским фестивалем, который занимался поисками забытых мелодий этнических меньшинств, поддерживающих свою культуру через музыку. Так он впервые попал в Панкиси и познакомился с Белой Мутошвили. Это знакомство положило начало их сотрудничеству. Чешские и польские туристы оценили проживание в домах у местных кистинцев, смогли увидеть их ежедневный быт и культуру.

Роман доволен успехами панкисцев: «Я имел счастье видеть это с самого начала – с момента войны до сегодняшнего дня, когда в год приезжает шесть миллионов туристов. Это не может не восхищать, это просто нереально. Я бы пожелал этого и другим постсоветским странам. Главным образом, Армении. У Армении такой же потенциал, как и у Грузии. Я вожу туристов по целому Кавказу, ездим и в Армению. Были там, правда, изменения в политическом руководстве. Но сейчас вроде как все налаживается и появляется надежда на стабильность. Если Армения пойдет по пути Грузии, огромный экономический рост ей обеспечен».

Гурджит Сингх, который помогал в налаживании туристического бизнеса в Панкиси, тоже радуется тому, что усилия панкисских женщин дают результаты:

«Теперь я уже не должен инвестировать мои деньги, потому что бизнес зарабатывает сам, и мы реинвестируем заработанные деньги, расширяя наш бизнес. Раньше я был вовлечен в развитие бизнеса, в его рекламу, выход за пределы Грузии, чтобы больше клиентов узнало о туризме в Панкиси. Я закладывал информацию на известные сайты для туристов. Теперь Нази управляет этим сама. Думаю, что мое участие в бизнесе было своеобразным тренингом для Нази. У меня нет опыта в построении туристической индустрии, но я активно путешествовал 30 лет, и я использовал свой опыт и идеи в бизнесе с Нази, строя гостевой дом».

Туристический бизнес только в самом начале становления, он очень хрупок и держится пока на семьях и очень маленьких семейных фирмах, замечает Роман Станек:

«Всегда пытаюсь работать с семьями или маленькими фирмами, чтобы те деньги, которые мы туда привозим через туристов, были использованы максимально эффективно. Я наблюдаю семьи, с которыми я сотрудничаю, как они реконструировали свой дом, у них появились деньги на лучшие лекарства, детей посылают учиться в школы получше, покупают машину больше и лучшего качества, на которой потом возят тех же туристов. Видим экономическую ситуацию на месте и пытаемся всеми силами помогать улучшать сервис и развивать бизнес».

Тем не менее мелькание Панкиси в масс-медиа в связи терроризмом сдерживает потенциального туриста. На это Роман Станек заметил:

«Я думаю, и это моя цель, что могу убедить людей, что это такие же люди, как я, что они – миролюбивые и добрые. В 99,5% случаев, нет, в 100% мне удается убедить людей в безопасности. Даже не мне, а самим панкисцам. Мои туристы уезжают оттуда влюбленные в регион, завязавшие близкие отношения с местными. Даже несмотря на то, что там нет развитой инфраструктуры, к которой привык взыскательный турист... Они настолько бывают впечатлены местными жителями, их гостеприимством, благожелательностью, что они уезжают с мыслью обязательно вернуться. Теперь там, конечно, есть и горячая вода, душевые и туалеты. Теперь уже нет таких проблем».

Бела Мутошвили, директор культурного центра в Панкиси, тоже была в составе делегации в Остраве. Перед концертом нам удалось немного пообщаться. Бела радуется, что наконец в кистинских селах появляются рабочие места:

«Хорошее место, красивое, но земля неплодородная. Люди занимаются скотоводством. Нет даже базара, чтобы торговать. Негде зарабатывать. Грузия стала очень популярной среди туристов, и мы тоже подумали, а почему бы им не приезжать и к нам? Но вы же знаете, какая репутация у Панкиси, как негативно о нем пишут. Вот мы, женщины, собрались и решили, надо привлекать туристов сюда, показать им свою жизнь и заодно ознакомить с нашей культурой».

Бела – уроженка Тушети, бацбийка. Говорит на бацбийском, чеченском, русском и грузинском. Она организовала самодеятельность в Джоколо и выступает перед туристами вместе со своими воспитанниками. Поют чеченские и грузинские песни и исполняют танцы – тоже грузинские и чеченские.

«Роман привозит ко мне туристов, мы исполняем чеченские и грузинские песни. Мы их не разделяем, это все наше национальное. И вот около года назад мы, женщины из Панкиси, создали туристическую ассоциацию. Но мой гостевой дом существует больше 10 лет, называется Folkhause. Мы надеемся на хорошее развитие начатого дела, а еще больше на изменение имиджа Панкиси в лучшую сторону. Нази у нас главная, она грамотная, умная. Для мужчин здесь нет работы, нет развитой инфраструктуры. Молодежь уезжает в Тбилиси или эмигрирует, потому что нет перспективы».

Туристическая ассоциация Панкиси надеется, что грузинские власти поддержат их. И Нази отметила шаги по улучшению:

«Ситуация улучшается. Поначалу, конечно, были сложности. Но (грузинские) власти внедряют много проектов, которые помогают местным сообществам начать новый бизнес, строить гостевые дома. Администрация Национального туризма тоже в этом участвует. Например, помогают публиковать карты нашего региона».