Вашингтон пообещал России «последствия» за арест украинских моряков

Арестованные украинские моряки

Россия должна отпустить украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе. В противном случае Москву ожидают «последствия». Это не тот вопрос, который уйдет из зоны внимания Вашингтона, заявил представитель Госдепартамента. США будут «повышать цену», которую России «придется заплатить», добавил он.

В Госдепартаменте также призвали Евросоюз отказаться от «Северного потока-2» из-за инцидента в Керченском проливе и последующего ареста украинских моряков. Чем больше газовой инфраструктуры Европа будет иметь в обход Украины, тем слабее средства устрашения и сдерживания российской военной агрессии, считают в американском внешнеполитическом ведомстве.

Накануне начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко оценил военную угрозу со стороны России как крупнейшую с 2014 года. «Перед нами агрессор, у которого нет ни правовых, ни моральных, ни других рамок. Очень сложно предсказать, когда ему вздумается начать активные боевые действия против Украины», - заявил Муженко в интервью агентству Reuters. В этой связи он также отметил резкое увеличение российской танковой группы на границе с Украиной. По его данным, за две недели она увеличилась более чем в два раза - с 93 до 250 машин.

25 ноября российские пограничники у берегов аннексированного Крыма протаранили, обстреляли, а затем захватили три корабля военно-морских сил Украины. По утверждению Москвы, корабли нарушили государственную границу России. Украина называет действия России «открытой военной агрессией». Позже российский суд арестовал 24 украинских моряка на два месяца по обвинению в незаконном пересечении границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Лидеры западных стран требуют от России немедленного их освобождения.