Сопредседатели Женевских дискуссий распространяют коммюнике в связи с 46-м раундом переговоров

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье распространили совместное коммюнике в связи с 46-м по счету раундом переговоров. Согласно их заявлению, очередной раунд международных дискуссий прошел в «деловой и достойной обстановке», передает «Грузия онлайн».

«В первой рабочей группе сопредседатели и участники оценили общую ситуацию на месте в плане безопасности как спокойную и стабильную. Все участники отметили важность Механизма по предупреждению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) в отношении вопросов в связи с безопасностью в предыдущих годах», - говорится в коммюнике женевских сопредседателей.

В этом контексте сопредседатели призвали участников возобновить регулярные встречи в Эргнети и Гали. Восприятие угроз с разных сторон детально обсуждалось сопредседателями. Участники еще раз подтвердили свою приверженность принципам неприменения силы, договорились продолжить всестороннее дискуссии в связи с этими вопросами и приветствовали новые предложения с этой точки зрения.

Во второй рабочей группе участники рассмотрели гуманитарное положение на местах. «В этом контексте обсудили конкретные вопросы, связанные с исчезновением людей, свободным передвижением, здравоохранением, документацией, образованием, жильем и условиями окружающей среды. К сожалению, некоторые участники покинули встречу, пока обсуждались вопросы вынужденно перемещенных лиц/беженцев. В этой связи сопредседатели возобновили призывы к конструктивному участию сторон в повестке дня», - говорится в коммюнике.

В коммюнике говорится, что участники выразили согласие, чтобы очередной раунд состоялся 2-3 апреля 2019 года.