Обзор югоосетинской прессы

«Короткое дежавю, или Дзомагский синдром», – так пишет газета «Южная Осетия» о недавнем отключении электричества в республике. Обильные снегопады повредили ЛЭП, по которой электроэнергия из России поступает в Южную Осетию. В прошлом году в это же время и при таких же обстоятельствах республика осталась без света на несколько дней. Это дало повод заговорить о необходимости строительства резервной линии электропередач.

По словам генерального директора ГУП «Энергоресурс» Алана Габараева, ее планируют провести через Рукский тоннель из Северной Осетии в 2019 году. Согласно проекту, от подстанции на северном портале Рукского тоннеля через тоннель, протяженность которого составляет четыре километра, будет протянут кабель, который выйдет через южный портал и будет подключен к существующей линии.

«Вариант строительства резервной линии через Рукский тоннель был одобрен Минэнерго РФ и прошел все необходимые согласования в соответствующих ведомствах России и Южной Осетии. В настоящее время идет работа по подготовке необходимой проектно-сметной документации. Скорее всего, уже в 2019 году энергетики приступят к фактическим работам, и, предположительно, к следующей зиме новая линия уже будет готова», – цитирует Габараева «Южная Осетия».

Your browser doesn’t support HTML5

Обзор югоосетинской прессы

Информационное агентство «Рес» пишет об актуальной теме строительства нового мусорного полигона. «Одни считают, что полигон будет негативно влиять на окружающую среду и мешать жителям близлежащих сел, другие уверены, что именно такой современный полигон и будет настоящим спасением от грозящей республике катастрофы, а те, кто протестует, просто не знакомы с проектом нового объекта», – пишет агентство.

Далее в статье приводят технические детали проекта: от полигона до ближайшей постройки, которая располагается в населенном пункте Прис, – 2,5 км, до с. Дменис – 4 км, а до Цхинвала – 4,2 км. Представитель проектной организации «Геопроект» Алексей Колесников рассказал, что первый этап предполагает строительство полигона – гидроизоляцию, строительство ограждений, озеленение прилегающей территории. Полигон рассчитан максимум на 25 лет, с учетом роста населения Цхинвала до 50 тысяч человек. Второй этап – это брикетирование. «Завозимые отходы будут сортироваться и прессоваться в небольшие брикеты и только так складываться в подготовленные заранее выемки (карты), чтобы полностью исключить возможность вредного воздействия на окружающую среду и неудобства для жителей близлежащих населенных пунктов», – подчеркнул заместитель министра строительства Сергей Гаглоев.

В статье приводится комментарий председателя Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Южной Осетии Бала Бестауты, который раньше выступал против строительства полигона. Он отметил, что был категорически не согласен с первоначальным проектом, где отсутствовала система брикетирования. Он добавил, что мусор после прессования в брикеты сам по себе уже практически безвреден.

Блогер Алан Парастаев сравнивает заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о поддержке территориальной целостности Грузии и о необходимости вывода российских войск из Южной Осетии с шаманским ритуалом.

«Шаманским, потому как никакой логики и здравого смысла в нем нет. А есть желание нарушить сложившуюся и, главное, работающую, как ни в какой другой поствоенной зоне, схему. Схема эта проста: есть российская армия и признание РФ – есть мир. Нет российской армии и признания – есть война. Схема, может, и неидеальна, но других нет, а те, что были, не сработали», – пишет Парастаев.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия