Чеченцы Турции попросили Польшу заблокировать депортацию Тумсо Абдурахманова

Стамбул, Турция

Письмо с таким обращением в адрес депутата Сейма Польши Ярослава Качиньского накануне, 5 января, направила чеченская диаспора Турции.

В обращении говорится, что 20 декабря 2018 года миграционные службы Польши вручили чеченскому политэмигранту и известному блогеру Тумсо Абдурахманову уведомление «о возбуждении административного процесса по делу об обязательстве возвращения иностранца».

​«Многоуважаемый Ярослав Качиньский! В настоящее время чеченский народ переживает очень сложный период в своей многострадальной истории. После двух кровопролитных войн с русскими захватчиками, унесших сотни тысяч жизней безвинных людей, сотни тысяч чеченцев стали вынужденными беженцами, многие из которых нашли убежище в Европе, в том числе и в Польше… Чеченцы никогда не забудут помощи поляков во время русско-кавказской войны ХIХ века и на других этапах истории… Польша - одна из немногих стран мира, увековечивших имя Джохара Дудаева - первого президента Чеченской Республики Ичкерия, убитого российскими спецслужбами во время теракта в 1996 году», - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении «Кавказ.Реалии».

В обращении к депутату отмечается «роль в борьбе за независимость Чечни таких людей, как Тумсо Абдурахманов, которые становятся жертвами пропагандистской войны в следствии чего на них навешивают ярлыки «экстремистов».

«Мы, представители чеченской диаспоры в Турецкой Республике выступаем в защиту нашего соплеменника Тумсо Абдурахманова,.. и убедительно просим Вас, как авторитетного польского политика и одного из основателей правящей партии «Право и справедливость», оказать посильную помощь в отмене решения миграционной службы Польши о депортации Тумсо Абдурахманова в Россию на растерзание путинских опричников в лице кадыровцев», - говорится в обращении за подписью руководителя чеченской диаспоры Стамбула и директора общественной организации «KAFKASDER» Али Висхаджиева.

Тумсо Абдурахманов бежал из России после конфликта с родственником Рамзана Кадырова. На родине его обвиняют в участии в НВФ. Как утверждает Абдурахманов, дело против него сфабриковано.

Ранее Amnesty International призвала главу МВД Польши не выдавать Тумсо Абдурахманова России.